Агроном в Молдове строит морозостойкий парник из бутылок

13:02 06/04/2021

Агроном из Молдовы строит теплицу из пустых бутылок. Сдать их в городе Кагул некуда, а как стройматериал бутылки отлично подошли, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Казаку.

Идею построить теплицу из бутылок Виктор Война подсмотрел у казахстанцев. Нашел видеоролик в интернете и удивился: зимой, при температуре минус 40 люди выращивали фрукты в теплице из стеклотары.

«Они считают бутылку очень хорошим строительным материалом, самым подходящим для теплицы, которая будет работать в том числе и зимой. Моя теплица отличается тем, что она в четыре раза больше и расположена на глубине», –рассказал предприниматель.

Глубина теплицы два метра. Бутылочных стен будет три. Солнечная сторона останется открытой.

Бутылочная кладка отличается от кирпичной тем, что здесь используют чуть больше цементного раствора. Еще при строительстве теплицы следят за тем, чтобы бутылки ложились ровно и обязательно горлышком внутрь. Дно бутылки должно плотно прилегать к земле. Расчеты показали, что так можно будет сэкономить на отоплении.

Теплопроводность у стекла хорошая, поэтому Виктор уверен, что земля поделится с ним своим теплом через бутылку. Топить Виктор собирается отработанным маслом. Генераторы для этого купил по госпрограмме поддержки молодых предпринимателей.

«Теплица под ключ на заказ обошлась бы мне в 11-13 тысяч евро, и это без оросительной системы, без системы отопления. Мой проект будет стоить около 15 тысяч евро, но он особенный, и со временем себя окупит», – уверен Виктор.

Выращивать предприниматель планирует только зелень: руколу, листья салата, укроп, петрушку. Чтобы она была вкусной и ароматной, завозит перегной, он обогатит почву.

«В стоке у меня минимум 100 кубических метров перегноя, достался от тестя, который занимался овцеводством. Года на три, думаю, хватит, потом почву буду менять», –поделился планами Виктор.

По бизнес-плану закончить строительство теплицы нужно в сентябре. 10 тысяч бутылок Виктор уже выложил, осталось еще примерно 60 тысяч. Когда тара заканчивается, агроном-предприниматель отправляется за ней в пиццерию, это бизнес семьи.

«До пандемии я легко мог собирать больше 100 бутылок в день, теперь продажи упали на две трети, и я начал разъезжать по другим кафе, магазинам. Люди узнали обо мне, стали писать в соцсети, просят прийти и забрать бутылки», – рассказал предприниматель.

Мечта Виктора – уже к Новому году увидеть на кухне зелень, выращенную своими руками. Пицца с руколой в его семейном заведении – одна из любимых.

Если бизнес-идея агронома из Молдовы окажется успешной, выращивание зелени обойдется предпринимателю вдвое дешевле, чем сейчас.