Паводки, лесные пожары, сильный ветер: весна испытывает россиян на прочность

14:07 06/04/2021

Из-за сильного ветра в Дагестане остались без света почти 40 тысяч человек. Порывы достигали 25 метров в секунду. Природа решила разгуляться этой весной. Основной проблемой стали паводки. Проливные дожди и резкое потепление в центральной части России привели к разливу рек. Вода отрезала подъезды почти к 800 домам в Тульской области, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина.

Будто Венеция, только – в России. Тульская область переживает пик паводков. Полностью затоплены шесть мостов, которые ниже всех к воде. В селе Дедилово большая вода добралась до приусадебных участков. Паводок отрезал дорожное сообщение для жителей более 800 домов.

«Продолжаются работы по расчистке ситуации на реках региона. Организованы четыре лодочных переправы для доставки населению элементов жизнеобеспечения», – заявил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области Игорь Сазонов.

Привозят медикаменты, продукты и теплые вещи. Причина паводков – резкое таяние снега. Силами МЧС организованы лодочные переправы. Но вода в реке Ока продолжает подниматься. По прогнозам, пик половодья придется на 8 апреля.

Опасаются паводков и в Республике Татарстан. Река Бирля проходит совсем близко к жилым домам и выходит из берегов практически каждую весну. Чтобы избежать потопов в этот раз, саперы подрывают ледяные глыбы в извилистых и узких местах русла.

«Кроме взрывных работ, организованы работы по чернению льда, распиловке льда в том числе. При взрывных работах свойства льда меняются. Он становится рыхлым. Дает максимально большое прохождение воды», – уточняет начальник инженерной службы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Георгий Баженов.

За паводком следят и с воздуха. Спасатели облетают низины и поселки на берегах рек Свияжск, Зеленодольск, Камское устье. Лед там еще не тронулся, но местные дороги уже начало размывать. На малых реках расчищают мосты, ливневки, чистят колодцы. При необходимости воду начнут откачивать.

Климатическая весна вступает в свои права и на Амуре. Только туда потепление приносит лесные пожары. Горят более 300 гектаров леса в Архаринском районе. На тушении работали более 20 человек. В ближайшие дни в Приамурье сохранится опасная для природных пожаров погода – ветрено и до плюс пяти тепла.

Тем временем почти весь Сахалин – 400 тысяч человек – погрузился во мрак. Из-за аварии на подстанции люди остались без света. Ситуация на контроле Минэнерго.