Тест: какая вы социальная сеть?

11:54 07/04/2021
телефон, смартфон, айфон, мобильный, мобильная связь, гаджет, тачскрин, эппл, iphone, техника, наука,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Сегодня, 7 апреля, свой день рождения празднует русскоязычный сегмент интернета. Именно в этот день в 1994 году был зарегистрирован домен «.ru». Таким образом, Россия официально вошла в число стран, представленных во всемирной сети. С тех пор 7 апреля ежегодно отмечается День рождения Рунета.

На территории Советского Союза интернет был и до этого: первые компьютеры и сети передачи данных стали появляться еще в 60-х годах, первоначально они использовались в основном в военной и космической сферах. Большим прорывом стала совместная с американцами программа космического полета «Союз – Аполлон», работа над которой началась в 1972 году. Специально для ее реализации была создана цифровая сеть передачи данных между ЦУПом в Звездном Городке и Космическим центром NASA в Хьюстоне, штат Техас.

Первая внутрисоветская компьютерная сеть под названием «Релком» появилась 1 августа 1990 года. Чуть менее чем через месяц, 28 августа, был организован первый сеанс связи при помощи телефонного модема между Институтом атомной энергии им. И.В. Курчатова и Университетом Хельсинки.

Вплоть до 7 апреля 1994 года все советские интернет-ресурсы размещались либо в международных доменах, либо в зоне «.su». Однако после распада СССР у каждой республики появился собственный домен в сети.

На сегодняшний день российские сайты регистрируются на двух видах доменов: «.ru» и «.рф». Последний также является национальным доменом верхнего уровня. Это первый во всем интернете домен на кириллице. Изначально он был доступен лишь для государственных органов и владельцев торговых знаков, но с 2010 года запустить свой сайт на этом домене может любой желающий.

По данным исследовательской компании Mediascope, в России интернетом пользуются 95,9 миллиона человек, и это число продолжает неуклонно расти. Что неудивительно, ведь интернет уже давно стал основным средством коммуникации: мы больше всего общаемся в мессенджерах и соцсетях, а функция видеозвонка, доступная практически в любом приложении для обмена сообщениями, активно вытесняет телефонию.

Согласно статистике, наибольшую часть времени пользователи интернета проводят именно в соцсетях: кто-то часами листает сторис в Instagram, кто-то публикует объемные заметки в Facebook, а кому-то хватает 280 символов, чтобы поделиться своими мыслями в Twitter. У каждой социальной сети есть свои особенности, можно сказать – свой собственный характер. И то, какой ресурс вы используете для того, чтобы контактировать с миром, может многое рассказать о вас как о личности. Хотите узнать о себе чуть больше благодаря соцсетям? Тогда пройдите этот необычный тест!