Токсичная вода: во Флориде объявлен режим ЧС

18:15 06/04/2021

Жителям американского города Тампа угрожает токсичное цунами. На бывшем фосфатном предприятии разрушается гигантский резервуар с отравленной водой. Целый город готовят к эвакуации, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

В этих резервуарах – 3,5 миллиарда литров токсичной жидкости. Ее сюда годами сливали с фосфатного рудника Пайни-Пойнт. В 2001 году предприятие закрылось, оставив в после себя целые озера с радием и ураном.

«Наша первоочередная задача – обеспечение безопасности населения, мы будем добиваться возмещения любого ущерба, нанесенному природе нашего штата, и привлечению компании HRK к ответственности за ситуацию», – рассказал губернатор Флориды Рон Десантис.

Власти Флориды обещали избавиться от отравленного наследства горнодобывающей промышленности 30 лет назад. Но по-настоящему на проблему обратили внимание, только когда «гром грянул». В штате объявили режим ЧС. К спасательной операции сегодня подключили военных.

«Мы подключили армейский инженерный корпус. Департамент окружающей среды обследует емкости при помощи дронов с тепловизорами. К концу дня подключим дополнительные насосы, чтобы снизить давление на подпорные стенки. Уровень перекачиваемой воды увеличили на несколько миллионов галлонов, чтобы не допустить катастрофы», – отметил глава округа Мэнати Скотт Хоуп.

По плану властей озера химикатов собираются спрятать почти на километровую глубину под землю. Пока же, чтобы избежать катастрофы, воду откачивают в ближайшие водоемы. И в них губят все живое.

«Загрязнение фосфором опаснее, чем загрязнение малыми дозами солей урана, потому что форсфор – это еда для сине-зеленых бактерий, цианобактерий так называемых», – рассказал эколог Юрий Шевчук.

Власти Флориды говорят, что ситуация сложная, но они держат ее под контролем. А пока идет осушение отравленных водоемов, жителей почти 300 домов на берегу залива Тампа Бэй эвакуировали.