Протертый коврик и продавленный пассажирский диван: как визуально определить пробег авто

11:19 07/04/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Почти у всех российских автомобилей, возраст которых более 15 лет, скручивают пробег. Но есть несколько способов, помогающих определить количество пройденных километров у любой машины, пишет сайт издания «Аргументы и факты».

Так, если транспортное средство оборудовано цифровыми приборами, то показатели пробега остаются в памяти электронного блока управления (ЭБУ) либо в управляющей электронике различных систем даже после вмешательства. Получить эти сведения можно благодаря специальным сканерам, которые собирают данные от всех опций авто. Подобный анализ можно получить при диагностике машины в дилерском центре.

Как купить подержанное авто

На старых машинах определить реальный пробег помогут цифры механического прибора: если они стоят неровно относительно друг друга, это может свидетельствовать о вмешательстве. Также реальный пробег можно определить и визуально. На водительском месте к 50 тысячам километров пробега может сильно протереться коврик, а к 80 тысячам может начать лосниться и блестеть кожа на руле. Сколы, трещины, разводы и потертости на кузове и пожелтевшие фары говорят о том, что пробег машины свыше 100 тысяч километров.

В случае, если автомобиль уже проехал больше 150 тысяч километров, кожа на водительском сиденье будет топорщиться складками. Неопрятный салон и сошедшая по краям резиновая накладка педалей – четкий признак того, что машина проехала более 200 тысяч километров. Потертости от щеток стеклоочистителей на лобовом стекле говорят о пробеге свыше 250 тысяч километров.

Напомним, что с 1 мая у россиян появится возможность купить или продать подержанный автомобиль через интернет с помощью портала Госуслуг.