Группа риска: как уберечься от повторного заражения коронавирусом?

15:57 07/04/2021

В соцсетях активно обсуждают случаи повторного заражения коронавирусом. В России пока такой статистики нет. Кому вновь грозит заболевание и как тяжело оно может протекать, телеканалу «МИР 24» рассказал руководитель медицинской клиники Сергей Длин.

- Кто в группе риска для повторного заражения ковидом?

Сергей Длин: В группе риска все, в большей степени – люди старшего поколения, которые имеют возраст больше 60 лет, потому что они могут иметь хронические заболевания, у них иммунная система не такая крепкая, как у молодых.

- В европейских странах поводили исследования. Ученые говорят, что через полгода после заболевания степень защиты у молодых людей порядка 80%, а у 65+ – всего 47%. От чего это зависит?

Сергей Длин: Более пожилые люди быстрее теряют антитела, это уже видно по статистике, которую даже мы получаем от людей, которые переболели. В течение месяца – трех пожилой человек будет терять в разы больше антител, чем люди более молодого возраста. Связано это с резервными возможностями организма – это активность иммунной системы, хронические заболевания, воспалительные хронические процессы, которые забирают на себя силу иммунитета, которая тратилась бы на поддержание нормального здоровья.

- Что можно делать пожилым в качестве профилактики?

Сергей Длин: Нормализовать ритм жизни: нормальный сон, прогулки, питание с большим количеством овощей, особенно, зеленых, которые способствуют детоксикации и нормализации микрофлоры, а также важно принимать микроэлементы группы С, В, D, цинк, фолиевую кислоту, которые будут поддерживать необходимую активность иммунных клеток.

Нужно разобраться с хроническими заболеваниями, особенно, если они находятся в острой фазе. Они являются фактором риска и способствуют подавлению иммунитета. Негативно на иммунную систему влияют хронические воспалительные заболевания ЖКТ. Именно там находится основная защита, клетки иммунной системы сформированы в основном там. Если идут воспалительные процессы, то клетки подавлены.

- Риск повторного заражения ковидом растет пропорционально тому, как уменьшается количество антител в крови? Нужно отслеживать количество антител? А как же тогда клеточный иммунитет?

Сергей Длин: Некоторые люди так и делают – переболев ковидом или проведя вакцинацию, отслеживают количество своих антител чуть ли не ежемесячно, понимают, что идет падение и что нужно предпринимать какие-то действия. Собственный иммунитет, конечно, будет сопротивляться. Но люди, страдающие хроническими заболеваниями, необязательно пожилые, будут подвержены большему воздействию вируса.

Сейчас начинается очередной рост заболеваемости, мы видим это среди наших близких и знакомых.

- Если антитела ушли, нужно повторно вакцинироваться?

Сергей Длин: Лучше вакцинироваться повторно, потому что здесь возникает риск повторного заражения. Если люди планируют в отпуск поехать за границу, здесь возникают большие риски заразиться в чужой стране, а это будет неприятная история, потому что каким будет уровень помощи, большой вопрос.

- Если человек в первый раз переболел в очень легкой форме, как будет протекать повторная болезнь? Ученый из Новосибирска первый раз заразился случайно, а второй раз заразил себя сознательно, и второй раз болезнь протекала гораздо тяжелее, чем в первый.

Сергей Длин: Перенесение заболевания в легкой форме не гарантирует, что последующие заражения будут протекать так же легко. Есть разные штаммы – есть более жесткие, сильные, которые гораздо агрессивнее воздействуют на организм. Например, тот же британский штамм. Очень по-разному могут протекать новые заболевания. Как с вирусом гриппа: в какие-то периоды мы его переносим незаметно, а в какие-то – тяжело. Этот вирус ведет себя очень непредсказуемо, непонятно, где вылезет проблема: он действует и на ЦНС, и на периферическую. У нас появилось много пациентов, которые имеют онемение рук или ног, постоянную слабость, головные боли, головокружение. Все это происходит после перенесенного ковида.

- Психологическое состояние человека влияет на состояние иммунитета, на возможность повторного заражения?

Сергей Длин: Безусловно, психологическое состояние человека очень сильно отражается на состоянии иммунной системы. Если человек находится в стрессе, в страхе, это ситуация провоцирует ответную реакцию гормональной системы и выброс большого количества различных гормонов, например, кортизола. Эти гормоны являются очень сильные супрессантами, подавляют иммунную систему. В результате риск заражения и более тяжелого течения заболевания значительно увеличивается.

- Что можно и нужно делать, чтобы максимально снизить риск повторного заражения ковидом?

Сергей Длин: Нужно нормализовать образ жизни: сон должен составлять не менее семи часов, человек должен высыпаться, потому что во сне у нас активизируется иммунная система. Вырабатывается ряд гормонов, которые активизируют в том числе клетки иммунной системы. Мы получаем ресурсы во время сна. Второе – это регулярные прогулки, лучше всего ежедневно и перед сном, тогда сон будет еще более глубоким.

Конечно же, регулярный прием витаминов, микроэлементов, а также наладить свое питание с большим превалированием зелени в составе продуктов. Зеленые продукты являются очень сильными детоксикантами, плюс они снижают воспалительные процессы в области кишечника. Вот простые правила, их можно придерживаться и поднять свой уровень здоровья, свой уровень иммунной системы.