Губернатор Ульяновской области подал в отставку

13:11 08/04/2021

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил об уходе со своего поста, сообщает ТАСС.

Стихи российских политиков

По словам политика, он обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об отставке. Морозов принял решение баллотироваться в депутаты Государственной думы. Морозов добавил, что принял такое решение, чтобы «в полном объеме сосредоточиться на решении жизненно важных вопросов на федеральном уровне». Он также выразил уверенность, что команда нового губернатора сохранит лучшее, что удалось достичь за годы его руководства регионом.

«Сегодня мир очень быстро меняется, ускоряются процессы в экономике, политической и социальной жизни. Темпы развития страны и регионов готовы поддержать управленцы нового поколения. Думаю, новая команда сможет сохранить лучшее, что мы достигли за это время, и придать импульс для нового качественного развития области. Еще раз благодарю вас, дорогие земляки, за годы совместных свершений. Я не видел и не вижу для себя другой судьбы, кроме служения России и жителям Ульяновской области», – написал Морозов в своем аккаунте в Facebook.

Как позже заявил член Центризбиркома России Евгений Шевченко, выборы губернатора Ульяновской области пройдут в единый день голосования, 19 сентября. Тогда же будут избраны главы девяти субъектов федерации (троих из них изберут депутаты местных заксобраний).

Морозову 61 год, с 1981 года он работал в МВД. В 1995 году был назначен начальником УВД города Димитровграда, пять лет спустя был избран мэром года. Морозов руководил Ульяновской областью с 2005 года. Он оставался старейшим губернатором по времени пребывания на посту главы региона. Его полномочия на посту губернатора Ульяновской области истекают в 2021 году.