Путин обсудил с Меркель ситуацию в Донбассе

15:08 08/04/2021

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры и обсудили ситуацию в Донбассе, сообщается на сайте Кремля.

Лидеры обменялись мнениями по вопросам урегулирования внутриукраинского кризиса. Они выразили обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на юго-востоке Украины. Путин обратил внимание на провокационные действия Киева, «который в последнее время целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения», отмечается в заявлении.

«В ходе беседы была подчеркнута необходимость неукоснительного выполнения киевскими властями ранее достигнутых договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса», – говорится в сообщении.

Путин и Меркель призвали стороны конфликта к сдержанности и активизации переговорного процесса в целях полной реализации минского комплекса мер 2015 года, который назван безальтернативной основой урегулирования. Собеседники подтвердили настрой на дальнейшую тесную координацию усилий России и Германии, в том числе в нормандском формате, по линии политсоветников и министерств иностранных дел.