Индийские ученые нашли эффективное средство от коронавируса в лакрице

17:04 08/04/2021
Индийские ученые нашли эффективное средство от коронавируса в лакрице
ФОТО : Википедия / Юрий Данилевский

Ученые из Индии провели исследование и установили, что вещество, находящееся в составе лакрицы, может уменьшать воспаление при COVID-19 и останавливать репликацию вирусных частиц. О работе Национального центра исследования мозга сообщает NDTV.

В ходе эксперимента эксперты изучили старое народное средство. Лакрицу уже давно применяют в Индии для лечения импотенции, простатита, ринита и других недугов.

Ученые выяснили, что этому растению противовоспалительный эффект придает глицирризиновая кислота. Опыты с эпителиальными клетками человеческих легких подтвердили ее способность воздействовать на коронавирусную инфекцию. Вещество продемонстрировало сильный положительный эффект в борьбе с COVID-19

Ранее сообщалось, что ученые из Южно-Уральского государственного университета вместе зарубежными коллегами провели исследование и выяснили, что в плесневых грибах рода Aspergillus содержатся вещества, способные останавливать размножение и функционирование SARS-CoV-2. А до этого японские медики пришли к выводу, что разные сорта чая, в том числе зеленый, черный и улун, содержат вещества, дезактивирующие SARS-CoV-2 в слюне человека.