Под контролем президента: Путин оценил реализацию послания Федеральному собранию

19:23 08/04/2021

О доступной медицинской помощи на селе и стоимости яслей в разных регионах страны говорил сегодня Владимир Путин на совещании о реализации его посланий Федеральному собранию, передает корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина.

«В среднем по России цена выросла на 12%. Но наибольшая динамика – в Северной Осетии, например – на 30%. В Орловской области, в Адыгее, в Амурской области, в Рязани. Ну понятно-то еще Дальний Восток. Но в Европейской-то части?», – сказал Путин.

Разбираться с подорожавшими квадратами жилья теперь будет Федеральная антимонопольная служба. Рост цен по стране за год – в районе 12%. Повлияли два фактора. Первый – пандемия. Во многих регионах стройки останавливали на два-три месяца. Разогнала цены и льготная ипотека.

«Было выдано суммарно 450 тысяч кредитов стоимостью 1 триллион 300 миллиардов рублей. Практически 20% средств принесли как первоначальный взнос. И это, безусловно, позволило серьезно снизить ставку по ипотеке в целом», – отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Итоги пандемийного года Владимир Путин обсудил с вице-премьерами накануне традиционного послания Федеральному собранию. Оно запланировано на 21 апреля. В первую очередь на контроле президента – вопросы социальные.

Материнский капитал – программа, которую, несмотря на пандемию, удалось не только сберечь, но и расширить. Сумму выплат проиндексировали до отметки в почти полмиллиона рублей – теперь это 483 тысячи за первого ребенка, и на 155 больше – если в семье появится второй. Сертификат обязаны оформлять автоматически и быстрее. Всего за пять рабочих дней.

«По состоянию на 1 апреля 2021 года всего за время реализации программы материнский капитал получили 11 миллионов российских семей. 80% уже подали заявление, чтобы воспользоваться. При этом из 11 миллионов 7 миллионов направили материнский капитал на улучшение своих жилищных условий», – заявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

Поддержка коснулась и семей с детьми постарше – от трех до семи лет. Их пособие раньше составляло половину регионального прожиточного минимума. С этого года – до 100%. Особенно эти деньги важны для многодетных. У Ульяновых 11 родных детей, трое из них – дошколята. С апреля супруги получают полное пособие на каждого ребенка. Все, что нужно сделать – оформить заявление на портале Госуслуг и приложить справки о доходах.

«В нашей непростой ситуации это, конечно, было большое подспорье. Для многодетных и малоимущих детей. Все дорожает, инфляция. Это очень своевременная выплата», – поделился многодетный отец Иван Ульянов.

Дополнительные выплаты – минимум до конца 2021 года – будут получать и медики на передовой. Все, кто работает в «красной зоне» – врачи, фельдшеры, санитары, водители «скорых». На эту цель правительство выделило порядка 50 миллиардов рублей. Продолжат и выплаты и тем, кто из-за пандемии лишился работы. Минимальная сумма – 4,5 тысячи рублей. Для индивидуальный предпринимателей – до 12.

Президент также поручил взять под особый контроль программу создания новых мест в детских садах и яслях, доставку льготных лекарств и цифровизацию здравоохранения. Тем более, что такой шаг подсказывает сама жизнь – в условиях пандемии.