Пик весенних паводков: в России пострадали 23 региона

19:44 08/04/2021

В России весеннее половодье. Сегодня в стране начался пик паводков. Уже сейчас в четырех регионах подтоплены почти 70 мостов, сотни приусадебных участков, автомобильные дороги и переправы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Семья Алексея живет в садовом товариществе в Тверской круглый год. И вот уже неделю они ощущают себя робинзонами. Вокруг сплошная вода. Во власти половодья не только люди. Для собак тесный вольер – теперь и жилье, и прогулочная площадка. Забрать животных в дом хозяева не могут.

«Семья не выходит вообще из дома. Собаки мучаются. Как мог, поднял их выше уровня», – поделился житель садоводства «Эдельвейс» Алексей Узков.

На некоторых участках вода стоит выше полуметра. Откачивают – ее круглосуточно. Чтобы полностью осушить участки потребуется неделя. Для мониторинга обстановки используется высокопроходимая техника, маломерные судна и беспилотники.

Автомобили на лодки сменили и во Владимирской области. Здесь более 700 жителей отрезаны от цивилизации. Для них подготовили понтонный мост. Он соединял город Вязники с заречными поселками.

«Остались отрезанными 16 населенных пунктов. Ежегодно на период половодья на территории района организовываем лодочную переправу», – рассказал руководитель инспекторского участка №1 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Владимирской области Сергей Федулов.

В магазинах уже создали запасы продуктов и предметов первой необходимости. А в Вязниках открыли пункты временного размещения.

А вот в Удмуртии мост не уберегли. Затопило вместе с дорогой. В настоящее время движение по нему запрещено. Угрозы подтопления ближайших поселков нет. Несмотря на это, спасатели обходят дворы, оказывают помощь и дают рекомендации.

Всего от весенних паводков уже пострадали 23 региона.