Новый препарат: в России начинается массовая вакцинация «ЭпиВакКороной»

20:38 08/04/2021

В России начинается массовая вакцинация от коронавируса новым препаратом. «ЭпиВакКорону» начали поставлять в регионы. В первой партии 250 тысяч доз. Сделать прививку можно будет уже в ближайшие дни, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

На специальных автомобилях «ЭпиВакКорона» спешит в медучреждения Нижегородской области. Массовая вакцинация вторым после «Спутника V» российским препаратом от коронавируса в этом регионе начнется уже завтра.

«Поступило 6480 доз. И вчера вечером поступила разнарядка – расписание по больницам, куда она пойдет. Это будут больницы и городские, и областные», – рассказал директор ГП «Нижегородская областная фармация» Михаил Исиновец.

Первую партию «ЭпиВакКороны» получили и в Санкт-Петербурге. Ее хватит, чтобы привить почти 14 тысяч человек.

«Скорее всего, в ближайшие дни вакцина будет отправлена в пункты вакцинации во все районы города Санкт-Петербурга», – рассказала генеральный директор ОАО «Фармацевтическая база Санкт-Петербурга» Любовь Полякова.

Условия хранения препарата важно соблюдать и на складах, и во время транспортировки. Особенно это касается температурного режима. Впрочем, «ЭпиВакКорона» в ряду вакцин от коронавируса считается непривередливой. Ей не требуется специальная морозильная камера.

«ЭпиВакКорона» – разработка ученых центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Главное отличие этой вакцины от других в том, что в ней нет элементов настоящего коронавируса. Антигены созданы полностью искусственным путем.

Новосибирский центр уникален – таких в мире единицы. Именно здесь в свое время расшифровали геном птичьего гриппа. «ЭпиВакКорона» – препарат однокомпонентный, оба раза вводится один и тот же состав. Вакцину запатентовали еще осенью 2020-го. Все это время шли испытания в разных городах страны.

«Первая – это так называемая оценка «Инвитро» по наработке антител специфических, блокирующих вирус. А второе – это оценка клиническая. То есть, развивается или нет сама инфекция, само заболевание. Ну и разумеется, прежде всего мы оцениваем безопасность», – отметил директор Центра клинических исследований БФУ им. И.Канта Владимир Рафальский.

Безопасность и эффективность «ЭпиВакКороны» доказаны. Первую партию препарата направили в 40 регионов России, а это 250 тысяч комплектов вакцин. Массовая вакцинация – единственный способ поскорее справиться с пандемией.