Жители Бишкека потребовали отставки главы МВД после похищения и убийства невесты

20:58 08/04/2021
Жители Бишкека потребовали отставки главы МВД после похищения и убийства невесты
ФОТО : МТРК «Мир»

В Кыргызстане мужчина украл девушку, чтобы жениться. Но, получив отказ, убил ее и покончил с собой. Это не первая подобная трагедия в республике. Жители вышли на акции протестов и требуют отставки главы МВД, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Момент похищения 27-летней Айзады Канатбековой попал на камеру видеонаблюдения. Злоумышленники поджидали ее по дороге на работу. Несмотря на раннее утро, на улице было оживленно. Но прохожие будто не заметили, как несколько мужчин затолкнули девушку в красную машину.

В милицию о произошедшем сообщили в этот же день в 7:30 утра. Звонил один из очевидцев. Спустя еще шесть часов с заявлением о пропаже дочери обратилась ее мать. Правоохранители начали поиски.

Профессия криминалист

Айзаду Канатбекову нашли только спустя два дня. Пастух на окраине села близ Бишкека случайно обнаружил ее тело, а также тело мужчины. По версии следствия, похититель сначала расправился с девушкой, а затемсовершил самоубийство.

Только за последний год в Кыргызстане зарегистрировали 92 случая кражи невест. А одно из самых громких дел было в 2018 году. Мужчина похитил 19-летнюю девушку. Его быстро нашли и задержали. В участке, оставшись один на один с несостоявшейся невестой, похититель убил ее и пытался покончить с собой. Он выжил и получил 20 лет лишения свободы. Но сам факт, что это произошло в отделении милиции, тогда вызвал резонанс в обществе. Новое похищение со смертельным исходом заставило людей выйти на акцию протеста.

Сегодня возле здания МВД в Бишкеке собралось несколько сотен человек. Их требование – отправить в отставку министра внутренних дел и главу столичной милиции. По мнению протестующих, правоохранители недостаточно серьезно относятся к фактам похищения ради женитьбы. В Уголовном кодексе такое деяние квалифицируется отдельно от статьи «Похищение человека», наказание за него более мягкое. И, на самом деле, как считают некоторые участники митинга, кража невесты никогда не была кыргызской традицией.

«Это всегда было добровольным сговором между женихом и невестой. А то, что сейчас происходит, – это натуральное похищение человека. Хотелось бы, чтобы наши люди разделяли традиции, возможности для молодых и настоящее преступление», – сказала жительница Бишкека Умай Арыкова.

За час до начала митинга столичная милиция созвала пресс-конференцию. Глава ГУВД Бишкека попросил прощения у родных убитой. Оперативники объяснили, что зачастую поиски замедляют пробелы в законодательстве. Выследить подозреваемого по номеру телефона просто не успели.

«Следователь набирает определенный материал, несет в прокуратуру. Там согласовываем, идем в суд. Это тоже занимает очень много времени. Сотовая компания ни одна нам не даст без санкции», – объяснил начальник службы криминальной милиции ГУВД Бишкека Улан Айтбаев.

На резонансное преступление отреагировал президент республики. В обращении Садыр Жапаров пообещал, что все виновные понесут наказание, и отметил, что взял дело под личный контроль. На данный момент милиция установила личности сообщников похищения. Двое из них задержаны.

Участники акции протеста в Бишкеке пообещали собраться через неделю. Главное требование – тщательно разобраться в случившемся и не позволить такому повториться.