В коммунальном плену: многодетной матери в Башкирии заблокировали счета за долги по ЖКХ

06:18 09/04/2021

В коммунальном плену. Многодетной матери из Башкортостана заблокировали банковские счета из-за долгов по ЖКХ. Женщина одна воспитывает семерых детей, денег едва хватает на пропитание, а чиновники грозят отключить в доме газ за неуплату, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Коммунальные услуги пробили брешь в семейном бюджете Гимаевых. Каждый месяц приходят платежки, погасить которые хозяйка не в состоянии.

За газ, электричество и воду накопились долги на 60 тысяч. И это всего за три месяца – дом большой, семья тоже.

«За месяц у нас уходит около 20 тысяч. Это зимой. Ребенок – инвалид, ползает по полу, постоянно вода, постоянно машина стирает», – отметила многодетная мать Сабина Гимаева.

У Сабины Гимаевой семеро детей. Один ребенок с ДЦП. Муж ушел, работает одна. Жилье получила по государственному сертификату. Семь лет стояла в очереди.

10 тысяч Сабина Гимаева получает как многодетная мать. Пенсия на ребенка-инвалида 17, и зарплата 20 тысяч. Семейного бюджета едва хватает на еду. А еще расходы на бытовые нужды: стиральный порошок, шампуни, зубная паста, проезд в общественном транспорте, обучение.

«На питание в день уходит две булки хлеба и три пачки молока, я уже не буду перечислять остальные продукты питания, я думаю, картина складывается», – указала женщина.

Вместо помощи чиновники заявили: отключат газ. Потом к борьбе с задолжавшей семьей подключились судебные приставы и заблокировали банковский счет, на который приходит пособие на ребенка-инвалида.

«Вообще не важно, какие долги присутствуют у мамы. Деньги целевые, они идут адресно ребенку, их вообще не имеет права никто касаться. Кроме того, ребенку нужна операция, она стоит миллион рублей, и тем не менее даже те копейки, которые приходят, их умудрились арестовать», – сказал общественный деятель Вячеслав Левкович.

История семьи Гимаевых получила огласку в социальных сетях. Обычные люди собирали деньги и погасили часть коммунальной задолженности. Но как дальше платить? Услуги ЖКХ Сабине Гимаевой насчитывают по полной. На льготный тариф перевести отказываются.

«Компенсации за коммунальные услуги, понятно, что они должны быть, но их же надо оформить. Если долгов нет, естественно, они назначаются, а если долги, то они выплачиваются», – указала начальник управления образования Давлекановского района Башкортостана Наталья Кузовова.

Сейчас счета Сабины Гимаевой разблокировали, но списанное пособие на ребенка-инвалида не вернули. Так что жить легче не стало.