За выборами и референдумом в Кыргызстане будут следить наблюдатели из 31 страны

07:44 09/04/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг кыргызстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Наблюдатели из 31 государства мира будут следить за ходом предстоящих в Кыргызстане 11 апреля выборов в местные органы власти и референдумом по изменению Конституцию, сообщает ТАСС со ссылкой на Центризбирком.

183 наблюдатели прибудут из России, Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Казахстана, Македонии, Молдовы, Саудовской Аравии, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Японии и ряда других стран.

Также аккредитованы представители нескольких международных организаций, включая ШОС, ОДКБ, СНГ, Фонд Ханнса Зайделя. За выборами и референдумом будут наблюдать представительство Евросоюза в республике, российский некоммерческий мониторингово-экспертный центр «Группа 32» и Фонд содействия международному продвижению национальных инициатив "Центр международного продвижения» (РФ).

Выборы пройдут в это воскресенье, в общей сложности на 7 560 мандатов в 420 городских и сельских кенешах (советах) Кыргызстана претендуют 18 772 кандидата. 63 кандидата были зарегистрированы политическими партиями, остальные – самовыдвиженцы.

Поправки в Конституцию, которые будут рассматриваться на референдуме, предусматривают усиление полномочий президента. В частности, предлагается обязанности премьер-министра возложить на главу президентской администрации. Также будет сокращено число депутатов Жогорку Кенеша. Изменение формы правления в республике было одобрено на референдуме 10 января 2021 года.