Россиян предупредили о возможной хакерской атаке на банковские счета в мае

08:17 09/04/2021
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Группа хакеров намерена осуществить в России в период майских праздников мощную кибератаку, предупредили специалисты в области кибербезопасности, пишет газета «Известия», ссылаясь на компанию DeviceLock.

По словам специалистов, целью нападения станут банковские счета россиян.

«Ожидается, что хакеры воспользуются уязвимостью мобильной связи, которая позволит перехватить SMS для авторизации в банковских приложениях», – сказано в заявлении.

О возможной атаке стало известно после того, как данные одного из крупных сотовый операторов утекли в открытый доступ в даркнете. Злоумышленники с помощью них смогут перехватывать звонки и сообщения пользователей. По мнению специалистов, наибольшему риску подвержены счета с наибольшими остатками и те, которые подключены к онлайн-банкингам.

Чтобы защититься от подобных взломов, специалисты посоветовали переключить авторизацию с СМС- на push-уведомления. Эксперты также рекомендуют сделать ограничение лимитов на переводы денег.

Ранее сообщалось о новом виде мошенничества в мессенджере WhatsApp. Сначала злоумышленники высылают потенциальной жертве SMS с кодом. Потом под видом одного из знакомых из списка контактов присылают сообщение с просьбой переслать код, поясняя, что он якобы был отправлен по ошибке. С помощью подтверждения кода из SMS хакеры взламывают аккаунт.

Как заработать миллиарды? В чем секрет больших денег? Обсудим с бизнес-психологом Валерией Кумпф. 9 апреля в 16:30 в Clubhouse.