Снова в космос: «Юрий Гагарин» отправится на орбиту

09:15 09/04/2021

Юрий Гагарин снова полетит в космос. Сегодня c Байконура на МКС отправится ракета «Союз МС-18», названная в честь первого космонавта. На ее борту экипаж из трех человек – россияне и американец. Какие задачи перед ними стоят, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров – дублеры предыдущего экипажа МКС. Они еще полгода назад были готовы к полету, а сегодня встретятся с коллегами на орбите. По плану третьим космонавтом должен был стать Сергей Корсаков. Но американцы попросили его сменить астронавтом Марком Ванде Хайем. Поэтому пришлось корректировать уже согласованную программу полета. Едва ли не главное – стыковка со станцией нового российского модуля «Наука».

«Мы ожидаем, что будет значимое увеличение российского сегмента. В плане площадей для работы, для проведения экспериментов, появится еще одно спальное место для члена экипажа», – указал командир ТПК «Союз МС-18», командир МКС-65, Герой России Олег Новицкий.

С «Наукой» космонавты смогут вырабатывать кислород на шестерых человек и регенерировать воду, а еще получат второй туалет. «Наука» будет одним из самых больших модулей на всей МКС.

«Поскольку моя экспедиция продлится несколько дольше, то у меня запланировано еще дополнительно к двум выходам вместе с Олегом три выхода вместе с Антоном, связанных только с интеграцией этого модуля», – отметил космонавт, бортинженер экипажа МКС-65 Петр Дубров.

Члены экипажа, как и почти весь отряд космонавтов, привились от коронавируса. Из-за пандемии на Байконуре каждый день были медосмотры и действовал режим жесткого карантина.

«Строгое ограничение доступа, самое грустное, что из-за этого не смогли приехать наши семьи на наши проводы», – признался Дубров.

Дорога до станции пройдет по сверхкороткой схеме – в два витка – и займет 3 часа 5 минут. В это время на земле в Казахстане дежурят поисково-спасательные отряды. Две машины для эвакуации спускаемого аппарата , а также колонна обслуживания.

«Если будет какая-то внештатная ситуация, чтобы мы были в готовности их встретить. 17 апреля будет посадка совершаться спускаемого аппарата Союз МС-17, где мы тоже будем прикрывать заданный район», – заявил начальник поисково-спасательной группы Дмитрий Никифоров.

О том, что корабль находится в ближнем космосе, экипаж узнаёт по индикатору невесомости. Это талисман, уникальный для каждого экипажа МКС.

«Я принес его с собой. Это один из героев нашего доброго мультика «Котенок по имени Гав». Он добрый, веселый, и по легенде получается, что щенок ожидает котенка дома. Собачка останется у дочки, а котенок полетит вместе с нами – чтобы потом вернуться», – рассказал Новицкий.

Командировка продлится полгода. Каждый день расписан по часам. Но, несмотря на это, члены экипажа постараются вести дневник жизни на орбите и делать много фотографий. Увидеть их можно будет в Instagram и Twitter космонавтов.