История и современность: в Москве после реставрации открылся кинотеатр «Художественный»

11:47 09/04/2021

Премьерный и модный. В Москве после реконструкции открылся старейший кинотеатр «Художественный». Он был построен еще в 1909 году. Как выглядит сегодня и с чем встречает зрителей обновленный «Художественный», расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Макарова.

Зрители долго ждали его открытия и, наконец, дождались. Кинотеатр «Художественный» снова распахнул свои двери. И свой первый за семь лет показ он посвятил драме «Отец» с Энтони Хопкинсом в главной роли. С нее начнется двухнедельный марафон номинантов на «Оскар».

Увидеть премьеру и оценить обновленный «Художественный» первой пришла светская публика. Среди гостей – Ксения Собчак, Владимир Познер и, конечно, звезды кино.

«Я очень рад, что воссоздается архитектурный символ начала Арбата, каким он был очень многие годы. И то, что на это потрачены средства и усилия, и то, что, наконец, мы можем сюда прийти – это большая радость», – признался народный артист РФ Алексей Серебряков.

Радуется и молодое поколение. Ведь «Художественный» теперь – это новое место для культурных тусовок.

«Сейчас здесь соединилось очень много разных людей из разных поколений, которые так или иначе участвуют в культурной жизни нашей страны. Теперь это место, куда можно будет прийти и посмотреть крутое фестивальное кино обычным людям», – отметил актер Юрий Борисов.

Когда-то здесь бывали Лев Толстой и Сергей Есенин. В «Художественном» проходили главные премьеры: «Броненосец Потемкин» Эйзенштейна, а в 1930-е годы – первые звуковые и цветные фильмы: «Путевка в жизнь» и «Груня Корнакова».

«Художественный электротеатр» – таким было его первое название – открылся в 1909 году. По задумке архитектора Благовещенского он был рассчитан на 400 мест. Позже его перестроил Федор Шехтель. Реставраторы придерживались именно его чертежей: сохранили историческую лестницу и фонтан в фойе.

Сегодня «Художественный» снабжен современными лазерными проекторами и звуковыми технологиями. Кинопоказы будут идти в четырех залах, два из которых – камерные – открыты впервые. Восстановление здания курировал предприниматель Александр Мамут.

«Оно приспособлено именно к жизни кинотеатра XXI века: здесь современное оборудование, здесь удобные кресла, здесь удобные залы. Здесь пространство, которое включает в себя еще многое, что должен включать в себя современный кинотеатр: кафе, книжный магазин, библиотека», – указал бизнесмен.

Обещают и полюбившиеся москвичам показы с 35-миллиметровой пленки, а также сеансы до трех часов ночи. В репертуар войдут не только эксклюзивные ленты, но и редкие прокатные релизы.

«Вы можете прийти на несколько фильмов подряд, зная, что это будут достойные фильмы, и посвятить, допустим, вечер пятницы просмотру самых крутых новинок, либо фестивальных показов, либо ретроспектив, либо и того, и другого», – говорит программный директор кинотеатра «Художественный» Стас Тыркин.

Стоимость билетов в «Художественном» начинается от 290 рублей. Несмотря на демократичные цены, попасть в кинотеатр будет непросто. Место модное, а значит, здесь всегда будет много гостей.