На майские праздники в Москве запустили бесплатные экскурсии по городу

11:54 02/05/2022

Московский дом национальностей запустил в майские праздники серию бесплатных экскурсий. Гиды расскажут, кто построил Кремль, как восстанавливали Москву после пожара 1812 года, проведут по старейшим улицам и переулкам и откроют тайны, которые они хранят, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Горожане идут, шагают по Москве. Мегаполис сейчас словно музей под открытым небом. Экскурсии одна за другой. Погрузиться в атмосферу боярского Средневековья столицы приходят сотни людей. Допетровская Русь в зданиях Варварки – это самая древняя улица Москвы. В Средние века там были дворы бояр, богатейших купцов и иноземцев.

«Здесь можно проследить историю архитектурных стилей. Люди строили здесь и в 16, и в 17 веке, достраивали и перестраивали в 18 и 19-м», – отмечает экскурсовод Московского дома национальностей Наталья Ремизова.

Польский архитектор о хрущевках

На Варварке – вереница архитектурных памятников. Это храм Георгия Победоносца на Псковской горе, 17 век. При Василии III туда переселяли бояр и купцов из Пскова. Пятиглавая церковь построена в русском стиле, а трапезная и колокольня – в псевдоготическом. Совсем рядом – палаты бояр Романовых – единственная сохранившаяся боярская усадьба царского рода. Есть информация, что там родился первый из династии Романовых Михаил Федорович.

Еще одна экскурсия – пешком по Софийской набережной, которая соседствует с Кремлевской. Оттуда открывается панорамный вид на башни, стены и Большой Кремлевский дворец.

До 15 века никакой набережной не было. Стояли деревянные дома, каменные строить тогда не могли. Местность была очень болотистой. Из-за пожаров здания из дерева часто горели. Иван III приказал их снести и обустроить зону для прогулок. С этого и началась Софийская набережная. Каменной она стала только при Николае I.

На набережной красуется колокольня храма Святой Софии, выполненная в русско-византийском стиле. По задумке архитектора, она как отражение башен Кремля, стоящих на противоположном берегу реки.

«В каждом здании есть своя изюминка. Например, в Кокоревском подворье принимали в 1866 году американскую делегацию. Дом бесплатных квартир братьев Бахрушиных – символ благотворительности нашего города – одно из самых таких ярких зданий того времени», – отмечает экскурсовод Татьяна Максимова.

Гиды говорят: чтобы лучше понять и почувствовать город, надо обязательно погулять по Москве пешком. Столица открывает тайны не только для гостей города, но и для коренных жителей.

«Москвичи, как и жители Парижа или Лондона, бегут на работу, потом с работы домой. И миллион раз пробегают мимо прекраснейших вещей», – говорит участница экскурсии Татьяна Лебедева.

Таких бесплатных экскурсий по Москве от Дома национальностей еще 10 – разных по маршрутам и содержанию. Рассказывать о российской столице гиды будут все майские праздники.