Фасаду консерватории в Петербурге вернут лепнину

12:30 26/07/2022

Консерватории имени Римского-Корсакова исполняется 120 лет. Последние семь лет здание на реставрации. Долгострой уже стал легендой Петербурга, но после вмешательства президента России срок сдачи сократили, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

«Интересно изучать, как художники тех эпох работали по пластике, как мыслили. Вот геометрия чистая, а тут волна пошла».

В библиотеке консерватории имени Римского-Корсакова книг не найти, там мастерская реставраторов. Прошлой осенью с фасадов сняли 2000 элементов декора.

«Сняли кронштейн, он сохранился с тех времен. На нем было несколько слоев краски, мы ее сняли. Остались сколы, утраты, все это надо восстановить», – рассказала лепщик-реставратор Анастасия Тетенева.

Таким образом сохранить удалось 60% оригинальных украшений. То, что можно было отреставрировать без демонтажа, возвращали в первозданный вид прямо на стенах.

«Были элементы, которые подверглись воздействию атмосферных осадков и рассыпались буквально в руках, были элементы, которые вовсе были утрачены», –сказал начальник участка реставрации фасадов Артем Румянцев.

На смену разрушенным шишкам, грушам, лентам, болотным листьям и бусинам – это официальные названия элементов – льют новые. Технология почти не отличается от той, что использовали больше века назад. Элементы крепили на деревянную балку и стальной штырь, щели замазывали гипсом.

Неоготические замки, «пряничный домик» и башня Шухова

Целое поколение петербургских музыкантов училось в стенах легендарного училища. Но реставрация затянулась, и петербуржцы сомневаются, что консерваторию сдадут в срок. Да и сам композитор будто с тоской взирает на жестяной забор. Но подрядчик смотрит на ситуацию оптимистично.

«Все идет по утвержденному графику. По фасадам выполнено порядка 60% работ», –сказал руководитель проекта Вячеслав Иванов.

Значит, скоро горожане и гости города смогут вновь увидеть стены консерватории такими, как их задумывал архитектор.