Центральный московский ипподром закрыли на реконструкцию

20:02 04/04/2023

Старейшую конную площадку России, Центральный московский ипподром закрыли в связи с реконструкцией. Капитальный ремонт займет около трех лет, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Откладывать больше нельзя. Это будет фактически первый капитальный ремонт на Центральном московском ипподроме за его почти двухвековую историю. Состояние некоторых зданий оценивается как предаварийное.

«Уже давно назрела необходимость реконструкции всего ипподромного комплекса: его сердца – беговых дорожек, конюшенного двора и главного корпуса – памятника культурного наследия», – отметил генеральный директор АО «Росипподромы» Дмитрий Зайцев.

Центральный московский ипподром – старейший в России. Он основан в 1834 году. Его богатейшая история едва умещается в небольшой музейной комнате. Там и портреты лучших наездников, и подковы, на которых буквально приходили к победам, и шкаф из ложи самого императора Николая II. Площадь музея намерены расширить. Реконструкция предварительно оценивается в 10 миллиардов рублей. На ремонт отводится максимум три года. Задача непростая – сделать исторический объект максимально современным и при этом не потерять его уникальность.

«Концепция предполагает полное сохранение объекта. Никаких объектов, не связанных с ипподромом, не планируется строить на территории данного ипподрома. Вся территория, как и была изначально задумана, будет для испытаний», – подчеркнул руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Именно с этого ипподрома началась история первых рысистых скачек в России. Сегодня же это один из главных государственных испытательных и научных полигонов. Но скаковая и беговая дорожки давно не выдерживают никакой критики.

«В нынешнем состоянии дорожки не соответствуют даже элементарным требованиям безопасности, повреждено основание», – отметил замдиректора Национальной скаковой ассоциации Евгений Каппушев.

На время реконструкции расквартировано больше тысячи лошадей. Из Москвы животных отправили на ипподромы в другие города России. Таким, как сейчас, ипподром посетители больше не увидят. Испытания лошадей завершились еще в конце февраля. На днях начнутся ремонтные работы. Попасть на ипподром можно будет только после полной реконструкции.