Храм Николая Чудотворца под Тулой получил шанс на спасение благодаря волонтерам

12:55 26/08/2023

Уникальный храм Николая Чудотворца в Тульской области оказался на грани разрушения. Сотрудники Следственного комитета, которые взяли над ним шефство и пытаются сохранить святыню, надеются на помощь неравнодушных людей. Пока своими силами удается облагораживать территорию и даже проводить службы у стен храма, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Служба идет прямо у стен полуразрушенного храма в селе Руднево. Событие для местных очень редкое. Иерей Александр Брыксин специально для этого приехал из Тулы. В самом храме служить небезопасно.

«Путь этот нелегкий и небыстрый. Но он в то же время и радостный. Дай Бог, чтобы храм этот был воссоздан», – говорит настоятель храма Рождества Христова в г. Туле, иерей Александр Брыксин.

Несколько лет назад шефство над Никольским храмом взяли сотрудники управления Следственного комитета по Тульской области. Построен он был в середине XVIII по инициативе коменданта Петропавловской крепости Степана Игнатьева. Следователи считают его одним из родоначальников следственного дела в России.

«Заканчивал строительство данного храма уже его сын Иван. Этому храму уже практически 300 лет. Он находится в полуразрушенном состоянии. Тем не менее, мы стараемся поддерживать здесь своими силами порядок и привлекать людей, прихожан», – отметила руководитель отдела кадров СУ СК по Тульской области Екатерина Смирнова.

Редкая для этих мест архитектура нарышкинского барокко. До революции 1917 года приход был порядка тысячи человек. Во время Великой Отечественной войны здесь шли бои, а в самом храме немцы казнили советских воинов. Позже местный колхоз содержал там скотину и использовал храм как склад.

«Я родился в Туле. В детстве приезжал сюда, у меня здесь жили бабушка и дедушка. Посещал это место, но тогда относился к нему несерьезно. С возрастом стал по-другому относиться к этому храму», – поделился волонтер, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Ленинградской областной клинической больницы Андрей Демин.

Неоготические замки, «пряничный домик» и башня Шухова

Врач из Санкт-Петербурга Андрей Демин еще 10 лет назад пытался обратить внимание, что храм Святителя Николая на грани полного разрушения. Позже об этом узнали сотрудники Следственного комитета и волонтеры, они начали приезжать, помогать убирать территорию. Но своими силами сделать что-то внутри не могут – нужны специалисты и большие деньги.

«Это повод выбраться за город, возможность занять себя общественно полезной работой, привлечь внимание общественности к этому храму», – говорит следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК по Тульской области Антон Филимонов.

Постоянных жителей в селе Руднево немного, да и добраться до храма непросто. Но они надеются, что, когда храм восстановят и появится церковная жизнь, народ об этом быстро узнает. Прихожане будут приезжать на службы из всех окрестных сел и деревень.

«Слава Богу, что все это случилось. Мы очень рады. Храм разрушался, потому что народ не ходил, не было прихода. Появился человек, который начал нам помогать», – говорит жительница села Руднево Марина Сидоренко.

На первом этапе нужно остановить дальнейшее разрушение храма, который вполне может стать памятником архитектуры. Активисты уже создали группы в социальных сетях с призывом помочь в сборе средств на храм Николая Чудотворца в селе Руднево.