«Вечный принц» Филипп: супруг Елизаветы II не дожил два месяца до векового юбилея

15:21 09/04/2021

Великобритания в трауре. В возрасте 99 лет скончался принц Филипп – супруг королевы Елизаветы II, сообщает телеканал «МИР 24». До своего столетия он не дожил всего два месяца. История «вечного принца» Филиппа – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Андрея Еганова.

Вечный принц, он теоретически мог стать королем, причем как минимум двух престолов: греческого и датского. Внук короля Греции Георга I, Филипп, родился на острове Корфу. В нем греческая, немецкая, русская, английская кровь.

«У нас в семье говорили на четырех языках. И порой было затруднительно. Например, вы начинаете диалог, но забываете слово и продолжаете говорить по-французски. Затем забываете какое-то слово, но вспоминаете его на греческом. А потом еще и на немецком», – рассказывал принц.

Если бы в России восстановили монархию, то у Филиппа были бы шансы и на русский трон. Пусть и совсем небольшие. Он праправнук императора Николая I по боковой линии – потомок Великого князя Константина Николаевича. Получается, что последнему царю Николаю II Филипп троюродный племянник.

Тем не менее, жизнь навсегда связала его с Великобританией. Окончив колледж, он идет служить на флот. Как раз в это время 18-летний моряк знакомится с принцессой Елизаветой – своей четвероюродной сестрой.

«Будущей королеве было 13, когда она впервые увидела Филиппа. Он тогда учился в военно-морском колледже: высокий, спортивного телосложения, блондин», – рассказала биограф британской королевской семьи Энн Морроу.

Любовь без границ

С ее стороны это была любовь с первого взгляда. Ну а Филипп, для которого королевская дочка была еще слишком молода, отправился воевать. Он участвовал в северных конвоях, сопровождал морские караваны с военной помощью для СССР. Это была одна из самых сложных операций Второй мировой.

Елизавета писала ему всю войну, он отвечал. В конце концов понял, что не прочь жениться. Правда, бросать военную службу не хотел.

«Это было довольно грустно, потому что я только-только получил повышение. Стал бы командиром. Это самая интересная часть в морской карьере, которую я только начал», – отмечал Филипп Маунтбеттен.

В королевском дворце на будущего зятя поначалу смотрели довольно холодно. Он согласился на вечную «вторую роль». Монарший титул так и не принял, оставшись принцем. А после коронации Елизаветы всегда находился в ее тени.

За 73 года брака ни одной размолвки – по крайней мере, публичной. Куда королева, туда и он. Но иногда Елизавета все же отпускала его одного с дружескими визитами. В 1973-м он даже побывал в Советском Союзе. После этого Филипп приезжал еще дважды уже в Россию. В 1994-м вместе с супругой. Тогда их принимал президент Борис Ельцин.

В последнее время принц Филипп тяжело болел. Он умер сегодня в Виндзорском замке.

Принц Филипп будет вечен, потому что на острове Танна в Вануату мужчины племени входят в религиозное движение принца Филиппа. Его сторонники считают супруга Елизаветы Второй божественным существом.