Въедливый грибок: чем опасны домашние тапочки?

16:51 09/04/2021

Домашние тапочки могут стать причиной грибковых заболеваний. По данным ВОЗ, ими страдает треть жителей планеты. Можно ли избежать этого и какие домашние тапочки лучше носить, телеканалу «МИР 24» рассказала врач-дерматолог, кандидат медицинских наук Ольга Рябова.

- Какие болезни чаще всего появляются благодаря домашним тапочкам?

Ольга Рябова: Это все варианты грибковых инфекций, начиная от истинно грибов, заканчивая кандидой. Это очень распространено и часто встречается в нашей практике.

- Чем это может быть опасно?

Ольга Рябова: Через какое-то время инфекция может принимать более системное течение – она может переходить с кожи стоп на кожу кистей рук или даже генерализироваться. Также такой пациент становится опасным для всех своих родных, для всех людей, с кем он контактирует на постоянной основе, с кем он может носить одну и ту же обувь или пользоваться общими домашними вещами.

- Наиболее опасен микоз стоп?

Ольга Рябова: Да, это грибковая инфекция стопы.

- Насколько это заразно и какими могут быть последствия?

Ольга Рябова: Изначально здоровый человек с неповрежденной кожей, с хорошим иммунитетом не заразится, даже если проконтактирует. Мы все сталкиваемся с грибами ежедневно, сотни раз за день. Если кожа стопы повреждена, когда есть трещины, ранки или пациент страдает иммунорезистентностью, у него снижен локальный иммунитет, то инфекция легко может проникнуть в кожу стопы и размножаться там. После этого она поражает ноготь, что уже достаточно тяжело поддается лечению.

- Те, кто везде ходит со своими тапочками, это пример для подражания?

Ольга Рябова: Отчасти так.

- Какие симптомы указывают на грибок?

Ольга Рябова: Это дискомфорт на коже стопы, покраснения, зоны эрозии, мелкопластинчатое шелушение. Если присмотреться, кожа может быть покрыта налетом, меняется сама ногтевая пластина – она становится крошащейся, может быть желтоватой, начинает утолщаться. Самое проблемное, что пациента обычно это физически не беспокоит, он не чувствует боли, может быть легкий зуд. Очень часто пациенты долго не обращают внимания и пропускают первичные симптомы.

- Как понять, что виноваты именно тапочки?

Ольга Рябова: Никак. Очень сложно установить источник, потому что в течение дня мы все контактируем с различными видами грибов сотни раз. Это нормальный житель и почвы, и нашей обуви. Установить источник, откуда вы подхватили данный вид гриба, практически невозможно.

- Сколько должно быть дома гостевых тапочек?

Ольга Рябова: Я не поддерживаю наличие домашних тапочек. Лучше соблюдать гигиену дома, часто убирать квартиру, чем создавать дополнительные источники переноса инфекции.

- Насколько разумно надевать тапки на босую ногу?

Ольга Рябова: Если человек знает, что у него может быть снижен иммунитет, есть травмы на стопе, есть повреждение кожных покровов, это может быть достаточно опасным – как с точки зрения передачи своей инфекции другим, так и с точки зрения того, чтобы самому заразиться.

- Как часто нужно менять тапочки, чтобы снизить риски?

Ольга Рябова: Раз в три – четыре месяца.

- Нужно ли их обрабатывать?

Ольга Рябова: Грибы – одни из самых устойчивых микроорганизмов, которые есть на нашей планете. Они могут пережить и экстремально высокие температуры, и заморозку. Чтобы снизить их концентрацию на каком-то предмете, мы можем просто стирать в горячей воде, но мы понимаем, что это полностью не избавит.

- Какие еще проблемы могут вызвать домашние тапочки?

Ольга Рябова: Деформацию стопы. Они могут способствовать тому, что свод стопы будет работать неправильно, в дальнейшем это может привести к усилению плоскостопия, неправильному распределению нагрузки на коленные суставы и выше.

- Их лучше заменить на ортопедическую обувь?

Ольга Рябова: Если пациент страдает нарушениями стопы, то вся обувь должна быть ортопедической. Или хождение босиком.

- Какие правила нужно соблюдать, чтобы любимые тапочки никогда не стали источником инфекции?

Ольга Рябова: Следить за состоянием стоп, избегать появления трещин, избегать нарушений кожного покрова. Если это произошло, использовать средства, которые будут способствовать заживлению, следить за своим здоровьем, избегать сахарного диабета, инсулинорезистентности. Если такая ситуация уже появилась, то обращаться вовремя к врачам.

Домашние тапочки мы меняем раз в три месяца, стараемся не надевать чужую обувь даже в гостях.