В Молдове за неделю оштрафовали 900 нарушителей масочного режима

19:47 09/04/2021

Без маски – никуда: в Молдове за неделю оштрафовали 900 нарушителей режима чрезвычайного положения. После введения новых ограничений сотрудники полиции работают круглосуточно, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Больше всего нарушений полиция фиксирует на базарах. Зачастую покупатели неправильно носят защитную маску, а на замечания могут отреагировать агрессивно. Некоторые убеждены, что маски наносят вред здоровью, поэтому надевают их по многу раз и лишь прикрывают рот.

На время действия ЧП все рынки должны работать по специальному графику с 7:00 до 15:00. Полиция следит за тем, как руководство торговой площади соблюдает эпидемиологические меры. «Мы постоянно проверяем рынок, также следим если он закрывается вовремя. Мы ранее уже выписали несколько штрафов юридическим лицам, которые работают на базаре, также оштрафовали администрацию рынка – на входе не было человека для проверки температуры посетителей», – сообщил глава отдела полиции №4 района Чеканы Валерий Тамбей.

Согласно постановлению Национальной чрезвычайной комиссии, люди должны находиться в масках в закрытых и открытых общественных местах, на оживленных улицах, аллеях, остановках. Накануне комиссия отменила запрет на прогулки в парках и лесах. Там можно находиться группами не больше трех человек.

«Я не надел маску в общественном месте. Я шел по аллее и был один, думал, что нет смысла ее надевать. Я знал, что есть ограничения во время ЧП, но не знал, что маску надо носить и на улице, а не только в закрытом помещении», – пояснил житель Кишинева Лилиан Булат.

Сначала полицейские делают замечание. Если гражданин игнорирует просьбу либо ведет себя неадекватно, выписывают штраф. Для физических лиц – от 100 до 250 евро.

«На этом участке тротуара многолюдно, поэтому мы постоянно здесь проводим рейды. Несколько человек не обратили внимания на замечания сотрудников полиции. Их просили надеть маску. Был составлен протокол согласно статье 76 пункт 1 кодекса о правонарушениях и выписан штраф в размере от 40 условных единиц», – рассказала офицер отдела полиции №4 района Чеканы Мария Тамарджинян.

Во всех районах Кишинева спасатели установили палатки, где можно получить бесплатную маску и информацию о коронавирусе.