За примирение сторон: Зурабишвили предложила создать круглый стол при президенте

20:56 09/04/2021

Обращение президента. Саломе Зурабишвили сегодня выступила в парламенте Грузии и особое внимание уделила борьбе с коронавирусом. По словам главы государства, единственный выход – вакцинация, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Диана Иоселиани.

Президент на трибуне, в зале – лишь половина народных избранников. Оппозиция продолжает бойкот, а часть депутатов от «Грузинской мечты» на больничном из-за коронавируса. Не присутствовал и премьер-министр. У Ираклия Гарибашвили тоже COVID-19.

«Коронавирус – это общая беда, которая изменила весь мир и диктует свои условия. Для Грузии – это большая проблема. Мы или все вместе победим зло, или впереди страну ждет катастрофа. Единственный выход – вакцинация. Я не понимаю некоторых политиков и врачей, которые пытаются вселить страх в людей, агитируют против вакцинации», – сказала президент.

Зурабишвили одной из первых подала пример. Три недели назад, в день своего рождения, сделала прививку препаратом «AstraZeneca». На самочувствие не жаловалась, однако несколько дней назад глава государства ушла на самоизоляцию. Общалась с премьером. Но все обошлось – тест отрицательный.

«Коронавирус не знает ни должности, ни профессии. Он ударил и по нашей экономике. Стране нужна стабильность, а не политические баталии. Власть и оппозиция должны найти в себе силы сесть за стол переговоров», – отметила Зурабишвили.

Примирить стороны безуспешно пытаются и европейские дипломаты. Оппозиция требует от «Грузинской мечты» назначить внеочередные выборы в парламент, но в ответ получает отказ. Голосование было справедливым, уверены в правящей партии. То, что выборы, состоявшиеся осенью минувшего года, прошли без грубых нарушений, подтверждают и международные наблюдатели.

«У меня была надежда, что хотя бы сегодня, в день, когда 9 апреля 1991 года в этом зале был принят акт о независимости Грузии, спустя 30 лет, оппозиция примет участие в заседании. Но этого не произошло. Это означает, что мы многому еще не научились. Путь демократии сложный и неоднозначный», – отметила президент.

В заключение Саломе Зурабишвили выступила с инициативой создания круглого стола при президенте, в работе которого примут участие представители всех политических сил. Главная цель – вместе найти пути выхода из кризиса.