В Кыргызстане пройдут выборы в сельские и городские управы

21:23 09/04/2021

Кыргызстан готовится к выборам в местные органы власти. Они пройдут в один день с референдумом по Конституции. Депутаты городских и сельских управ не получают зарплату, тем не менее желающих занять место в кенеше много, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

С началом пандемии работа заведующей инфекционной больницы утроилась. Но ближе к вечеру доктор уже в местном парламенте. Айнур Ормонова – депутат нескольких созывов айыльного кенеша. 12 лет назад она была в нем единственной женщиной.

«Как я пришла, это тоже была какая-то случайность. Мой муж занимался как-то политикой, и он сказал – да, Айнура, ты сможешь работать, поставь свою кандидатуру. И на тот момент так получилось, что максимальное количество голосов я набрала и прошла в депутаты», – рассказала спикер кенеша села Саруу Айнур Ормонова.

Поправки в закон, закрепившие 30-процентную женскую квоту в сельских управах были впервые применены в 2019 году именно в этом селе. Это понравилось не всем. 70 мужчин-кандидатов даже написали письмо президенту, в котором заявили, что женская квота нарушает их права «джигитов». Но закон есть закон. И на ряду с Айнурой депутатами тогда стали еще восемь женщин. Более того, ее выбрали спикером. Именно тогда село прославилось на всю страну.

«Наши мужчины стараются решить глобальные вопросы, какие-то большие. А женщины, они обращают внимание – да, в этом месте нужно еще денег уделить, а с этих денег надо сэкономить», – отметила Айнур Ормонова.

«Хорошо работают. Жаловаться не на что. Вот построили мост на нашей улице. Стараются. Разницы ведь нет, мужчина депутат или женщина. Главное, чтобы работал хорошо», – рассказал житель села Саруу Жолдошбек Батырбеков.

На этих выборах треть женщин депутатов появится в каждом местном кенеше. В селах голосование пройдет по одномандатной системе, а в крупных населенных пунктах – по партийной. В Токмоке за 31 место в городском парламенте сейчас борьбу ведут пять политобъединений.

Работа депутатов как сельских, так и городских кенешей не оплачивается, поэтому у каждого политика есть основная работа. Сессии проходят ежеквартально.

«Коммунальные вопросы, очистка города, асфальтирование дорог, освещение улиц – вот такие вопросы в основном поднимаются», – отметил депутат кенеша Токмока Канатбек Айтышев.

Чем больше в городе нерешенных проблем, тем активнее избиратели. Большинство токмокчан намерены идти на выборы.

В городских кенешах мандаты распределят между партиями, которые преодолеют семипроцентный барьер. В сельских победят кандидаты, набравшие большинство голосов.