Титул герцога Эдинбургского временно присвоят принцу Чарльзу

00:45 10/04/2021
Титул герцога Эдинбургского временно присвоят принцу Чарльзу
ФОТО : ТАСС / Tim Rooke/PA

Титул герцога Эдинбургского после смерти принца Филиппа временно перешел к его старшему сыну принцу Чарльзу. Позже это звание будет присвоено младшему сыну королевской четы графу Уэссекскому Эдварду, пишет The Sun.

Герцогом Эдинбургским Эдвард сможет стать только после смерти действующего монарха Британии, когда нынешний наследник престола займет трон. Принц Чарльз унаследовал и другие титулы своего отца, отмечает «Парламентская газета». В заявлении британской геральдической палаты сообщается, что в случае, если принц Уэльский или другой носитель титула станет королем, то титулы перейдут к короне, то есть перестанут существовать.

Самая скандальная
Чтобы сохранить титул герцога Эдинбургского отдельно от короны, в 1999 году королевская семья решила, что Эдвард станет преемником своего отца в герцогстве. Младший сын королевы является попечителем престижной премии герцога Эдинбургского и покровителем Эдинбургского международного фестиваля.

Принц Филипп получил титул герцога Эдинбургского в день заключения брака с Елизаветой II 20 ноября 1947 года. Этот титул был создан в 1726 году королем Георгом V для его внука Фредерика, который впоследствии стал принцем Уэльским.

Напомним, супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп скончался 9 апреля в возрасте 99 лет. Его похороны пройдут в Виндзоре в узком семейном кругу.