Ученые доказали способность собак испытывать ревность

05:45 10/04/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сеттер, собака
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Новозеландские ученые из Оклендского университета выяснили, что собаки могут испытывать чувство ревности. Опытным путем они доказали, что домашние любимцы переживают, когда их хозяева уделяют внимание другим животным, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science.

Ученые провели эксперимент, к которому привлекли 18 собак и их владельцев. Их разделили на две группы, одной из которых выдали в качестве вспомогательных предметов флисовые цилиндры, а другой – реалистичные игрушки в виде собак.
В ходе исследования специалисты отметили у домашних питомцев признаки ревности, когда их хозяева играли с куклами собак. А в случае с конусами подопытные почти не проявляли эмоций.

Ученые также отметили реакцию собак в случаях, когда их с игрушками разделял непроницаемый экран. При этом стало ясно, что питомцы чувствуют ревность именно в случаях, когда человек взаимодействует с «соперником».

Напомним, в январе ученые из Венгрии заявили, что собаки могут быстро запоминать названия предметов, если им называть и показывать эти вещи. А в феврале было доказано, что собаки умеют отличать свое тело от других объектов и осознавать его границы.