Космический юбилей: 40 лет назад открылся Музей космонавтики в Москве

08:03 10/04/2021

Министерство обороны России опубликовало уникальные документы о первых космонавтах. Среди них фотографии, полетные задания, зачетные книжки и наградные листы. Все это приурочено к 60-летию полета Юрия Гагарина, которое весь мир будет отмечать 12 апреля. А сегодня – другая круглая дата. 40 лет назад открылся Музей космонавтики в Москве. По его залам прогулялся корреспондент теелеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Этот аппарат в космос не летал, и, тем не менее, история. Дубликат шлюзовой камеры для научного модуля орбитальной станции «Мир» в 1989 году собирали экстренно. На орбите возникла нештатная ситуация: в одном из отсеков заклинило люк. Чтобы космонавты могли его починить, сперва нужно было найти решение на земле.

«Воссоздали эту камеру, ее отправили в гидролабораторию, поместили ее под воду. И там космонавты практически в таких же скафандрах «Орлан» вот эту самую нештатную ситуацию починку отрабатывали», – рассказал старший научный сотрудник Московского музея космонавтики Павел Гайдук.

Космическая история здесь на каждом шагу, начиная с 1931 года и по наши дни: от макетов первых ракет Советского Союза до магнитного 3D-биопринтера – в 2019-м на нем космонавты напечатали мышечные волокна в условиях невесомости.

Экспонатов тысячи. Причем в музее на виду далеко не все – пространства не хватает.

«Практически в любом музее вы можете встретить только 10% того, что у музея по-настоящему есть. Условно, для нашего музея это восемь тысяч единиц, которые экспонируются, и 80 тысяч экспонатов хранится в фондах», – указал Гайдук.

Фонды Московского музея космонавтики – более 8 тысяч квадратных метров под землей. Построили музей на глубине пяти метров.

О том, что космическое наследие надо беречь, говорил еще Сергей Королев. Незадолго до смерти основатель советского ракетостроения предложил и место для строительства ВДНХ. В 1964-м здесь установили монумент «Покорителям космоса». Под ним гениальный советский конструктор и предложил освободить место под музейные залы.

Двери музея космонавтики открылись 40 лет назад. Тогда он еще был небольшим – всего два зала, а сегодня его посетители могут оказаться и в научно-космической библиотеке, и в кафе, и в конференц-зале. Парадокс, но расположенный под землей музей как нельзя лучше передает атмосферу космоса.

«Мы привыкли считать, что космос то что-то недосягаемое, невозможное. Но когда они оказываются здесь и могут видеть все предметы связанные с космосом максимально вблизи, когда они проходят по экспозиции и могут увидеть настоящего космонавта. Вы чувствуете некое приближение космического пространства к вам», – руководитель пресс-службы Московского музея космонавтики Дарья Чудная.

Спрос на космические знания и эмоции огромный. Московский музей космонавтики – самый популярный в стране в научной сфере. В год его посещают 750 тысяч человек.