В Таджикистане стартовал весенний призыв

11:53 10/04/2021

В Таджикистане начался весенний призыв. На службу отправятся молодые люди с 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение. Также в этом году в силу вступили поправки в закон о воинской службе, рассказывает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Военный комиссариат городов и районов республиканского подчинения является сборным пунктом всех призывников. Ежедневно там проходят медкомиссию более ста человек, затем они распределяются по воинским частям. Мухаммаджон Бобоев в армию пошел добровольно. Служба в вооруженных силах – его мечта детства.

«Я очень ждал весеннего призыва, так как во время осеннего мне было еще 17 лет. После того как завершу срочную службу, продолжу на контрактной основе. Хочу сделать карьеру в силовых структурах», – делится планами призывник.

На медосмотре Мухаммаджон во второй раз. В районном комиссариате проблем со здоровьем не выявили. Отбор в военкомате – строгий. Врачи говорят: одного желания пройти службу – недостаточно.

«Служить категорически запрещено тем, у кого есть сердечно-сосудистые, почечные и кожные заболевания, а также остеохондроз, болезни дыхательных путей. Наша задача при повторном осмотре ничего из этого списка не упустить», – отмечает кардиолог Бахтиер Толибзода.

В этом году призывников станет больше. Раньше от службы освобождались выпускники военных кафедр в вузах. Теперь год в армии обязателен для всех окончивших университет. Поправки в закон принял парламент страны. Правда, есть альтернатива.

«Новая редакция закона «О всеобщей воинской обязанности» освобождает от службы тех, кто не хочет, путем уплаты определенной суммы и участия в месячных сборах. Сумма пока неизвестна, как выяснится, мы сообщим гражданам», – заявил начальник информационного центра Министерства обороны Республики Таджикистан Ориф Нозиниен.

По данным Министерства обороны, за восемь дней план призыва по стране удалось выполнить на 60%.