Таможня Туркменистана переходит на цифровые технологии

14:05 10/04/2021

Таможню Туркменистана активно переводят на цифровые технологии. Утвержденный президентом Гурбангулы Бердымухамедовым план рассчитан на четыре года. Его реализация позволит сделать работу службы простой, прозрачной и удобной для бизнеса, и в то же время эффективной и безопасной для государства, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Рыбалкин.

Среди 11 ключевых направлений развития таможни Турменистана важнейшим является автоматизация всех процедур и внедрение цифровых технологий. Второй год в стране работает автоматизированная система обработки таможенных данных. Декларирование теперь происходит полностью в электронном формате. Это был первый шаг для системы единого электронного окна, которую запустили в этом году.

«Этот механизм позволит участникам внешнеэкономической деятельности предоставлять в стандартизированном виде через единый канал информацию, необходимую для совершения экспортно-импортных операций. Благодаря внедрению системы единого окна участникам внешнеэкономической деятельности не придется ходить по разным инстанциям для сбора необходимых разрешительных документов», – рассказала сотрудник Государственной таможенной службы Туркменистана Чеменгуль Байрамова.

Таможенное оформление товаров и грузов упростится и ускорится, а значит, участники торговли сэкономят время и деньги. Для Туркменистана это несет целый ряд выгод: продвижение экспорта и укрепление транзитного потенциала, рост таможенных поступлений в бюджет, повышение международных деловых и инвестиционных рейтингов страны.

«Механизм позволит экспортерам и импортерам предоставлять требуемые госорганами типовые документы только в одном месте, в единой форме, и одному государственному органу. Таким органом является Государственная таможенная служба Туркменистана», –пояснил сотрудник Государственной таможенной службы Туркменистана Мекан Куллаев.

Таможенная служба уже договорилась о предварительном обмене данными с коллегами из Азербайджана, Ирана и Афганистана. Это открывает дополнительные возможности для Туркменистана участвовать в региональных проектах региона по созданию общего торгового пространства и инфраструктуры.