Два вокзала Москвы вошли в топ-10 лучших в Европе

16:06 10/04/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, казанский вокзал, вокзал
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Казанский и Курский вокзалы Москвы вошли в топ-10 лучших европейских железнодорожных вокзалов, передает РИА «Новости».

Рейтинг представила международная неправительственная организация Consumer Choice Center.

«В этом году Казанский вокзал Москвы разделил четвертое место рейтинга с вокзалом Amsterdam Centraal столицы Нидерландов, а Курский вокзальный комплекс столицы занял шестое место», – сообщили в РЖД.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как пассажиропоток, безбарьерная среда для маломобильных пассажиров, навигация, наличие магазинов и ресторанов, близость гостиниц и общественного транспорта.

Казанский вокзал в прошлом году занял девятое место в рейтинге.

Ранее сообщалось о строительстве в Москве железнодорожного вокзала «Восточный» в составе транспортно-пересадочного узла «Черкизово». «Впервые в истории Москвы за последние 100 лет строится новый вокзал для поездов как ближнего, так и дальнего следования восточного направления. Это огромный эффект и для железнодорожного сообщения всего города, для всего транспортного узла, потому что поезда начинают перемещаться по МЦК, по отдельно выделенной линии Южного и Северного направления, и на восток», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

На вокзал «Восточный» планируют перевести 27 пар поездов дальнего следования с Курского вокзала. Ввод вокзала запланирован на 1 мая.