День космонавтики: на ВДНХ открылась праздничная площадка «МИРа»

16:37 10/04/2021

В России начали отмечать День космонавтики. Тематические фестивали проходят в парках и музеях страны. Центром космической программы в этом году стал парк ВДНХ. Особой популярностью пользуется площадка нашего телеканала. Какие развлечения доступны, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Он сказал «Поехали»! В этом году день космонавтики начали отмечать заранее. Все-таки дата юбилейная. Где как не на ВДНХ прочувствовать атмосферу праздника.

Сегодня первый день научно-познавательной программы. Гостей фестиваля ждут сразу несколько локаций. Основные из них – это Дом культуры, а также павильоны «Космос» и «Умный город». Здесь проходят различные выставки, интерактивы, конкурсы для детей и взрослых. Например, можно на себе испытать, что такое космический полет, невесомость и стыковка космического корабля «Союз» с МКС.

Есть возможность пообщаться и с настоящими легендами космонавтики. Съемочная группа встретила заслуженного испытателя космической техники Леонида Китаева-Смыка. Он непосредственно участвовал в подготовке полета Юрия Гагарина в космос

«Мы вместе с ними участвовали в создании системы тренировки. Порядка тренировки, самой тренировки и обучения первых шести космонавтов. Один из них, к сожалению, достойный человек Нелюбов, так и не полетел», – отметил заслуженный испытатель космической техники Федерации космонавтики России Леонид Китаев-Смык.

Особой популярностью пользуется площадка телеканала «МИР». Здесь все желающие могут пройти необычный квест, а также попробовать космическую еду в тюбиках. В меню – картофельное пюре с курицей и борщ.

Завершится первый праздничный день концертной программой. Организаторы обещают выступления популярных рок-групп, композиторов и исполнителей электронной музыки. Впереди еще целых два дня фестиваля.