В винных подвалах Молдовы открылась выставка ко Дню космонавтики

10:55 11/04/2021

В знаменитых винных подвалах Молдовы открылась выставка ко Дню космонавтики. На глубине 80 метров впервые представили оригинал книги отзывов с записью Юрия Гагарина. Город под землей первый космонавт посетил в 1966 году и, как рассказывают сотрудники, даже немного заблудился, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Казаку.

Это настоящий город под землей, с названиями улиц, дорожными знаками и светофорами. Протяженность винных подвалов – 120 километров. Глубина достигает ста метров. Побывав здесь, Юрий Гагарин сказал – это самое сильное впечатление после космоса.

В книге отзывов первый космонавт пожелал работникам заполнить подвалы медалями за отличные вина. Если металла для этого не хватит на Земле, обещал доставить с Луны или других планет.

«Тогда Гагарин еще отметил, что легче слетать в космос, чем выйти из наших подвалов. Здесь он общался с рабочими, участвовал в производстве вина, дегустировал и гулял. Говорят, что даже ненадолго заблудился», – рассказала директор по маркетингу Ливия Сынкумами.

Юрий Гагарин посетил Молдову в 1966 году. Тогда по приглашению комсомольцев он приехал на день рождения столицы. Кишиневу исполнялось 500 лет.

Визитом Юрия Гагарина в Молдове гордятся. Ко Дню космонавтики в винных подвалах открылась выставка, посвященная космосу. Часть экспонатов предоставил Петр Костин – известный в Молдове коллекционер. Он собрал более ста автографов космонавтов, есть и личные вещи. К примеру, косметичка, которую брал на борт космонавт из России Юрий Онуфриенко. Выставка проходит на глубине 80 метров под землей. Это, считает коллекционер, достойно Книги рекордов Гиннесса.

Почему станцию «Мир» затопили в океане?

«Шансы есть. Не думаю, что по тематике космонавтики проводилась такая экспозиция на глубине 80 метров, тем более в Криковских подвалах, там, где был Юрий Гагарин», – рассказал коллекционер Петр Костин.

С космонавтами в Криковских подвалах стараются поддерживать связь и сегодня. Телефонный разговор состоялся с Василием Циблеевым. Героя России, дважды покорившего космос, очень ждут на молдавской земле.

«Хотел бы пригласить вас, дабы вы убедились в тех эмоциях, которые в 1966 году пережил Юрий Алексеевич. И уже тогда не только посредством телефонной связи, а лично поблагодарить вас за все, что вы делали и делаете до сих пор», – сказал директор винодельческого предприятия Денис Шова.

«Я прослужил в том районе четыре года, но, к сожалению, в Криковских подвалах ни разу не был, некогда было. За приглашение спасибо, с удовольствием посещу», – отметил космонавт, Герой России Василий Циблеев.

Герой России поздравил сотрудников винных подвалов с Днем космонавтики и обещал передать привет из Молдовы экипажу, который накануне отправили на орбиту. Весь состав космического корабля ждут в Криковских подвалах.