Подснежники и крокусы: в Аптекарском огороде стартовал фестиваль цветов

19:00 10/04/2021

Проверить свое обоняние можно в Аптекарском огороде. Тем сегодня начался фестиваль цветов. Впервые из-за аномально теплой погоды на несколько недель раньше, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Подснежники – в центре Москвы, в Аптекарском огороде. Многие расцвели еще в январе. Здесь их шесть видов.

«Он встречается на Северном Кавказе. Там не очень многочислен. А вот у нас его в принципе нет. Наши кураторы нашей коллекции съездили в экспедицию на Кавказ – привезли несколько экземпляров», – рассказал ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Артем Паршин.

Раньше всех распустились крокусы. Целые ковры цветов: от нежных оттенков до ярких тонов. С этим цветком связано множество греческих легенд. По одной из них, товарищи Крок и Гермес состязались в метании дисков. Гермес случайно попал прямо в своего друга и убил его. Он был так расстроен, что превратил капли крови, пролившиеся на землю, в цветок крокус, такой же красивый, каким был его друг.

В прошлом году фестиваль цветов проходил онлайн. Теперь же двери открыли для всех желающих. В первые часы посмотреть на растения пришли больше тысячи человек.

Сейчас в Аптекарском огороде в основном первоцветы. Но уже через пару недель появятся тюльпаны нарциссы, сакура и еще сотни цветов и деревьев. Посмотреть на них можно будет до конца мая.