«Что делать, учиться надо»: кто и зачем писал «Тотальный диктант»

19:47 10/04/2021

«Тотальный диктант» сегодня проходит в 60 странах мира. В России участие принимают 550 городов. Новшество этого года – по тексту диктанта сняли короткометражный фильм, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«Сосны обступали тропинку плотно, и хотя истыканное их верхушками небо светилось голубым, в лесу было сумрачно…».

На тотальном диктанте главный «диктатор» тот, кто читает, – Дмитрий Глуховский. Писатель-фантаст озвучивает свой текст в Якутске. Сибирский город стал столицей акции.

«К написанию этого небольшого текста шел всю жизнь, потому что я в нем суммирую некие свои экзистенциальные размышления, переживания о взаимоотношении с родителями, с детьми, своими в том числе», – рассказал писатель.

В этом году текст впервые экранизировали. 20-минутный фильм «Обещания» по произведению Глуховского показали перед диктантом. Картина о семейных ценностях, которые стали главной темой юбилейного, 10-го образовательного проекта. Не удивительно, что писать диктант уже стало семейной традицией.

«Ко мне присоединился мой сын, у нас некое соревнование. У меня обычно «4» , посмотрим, у кого в этом году будет «5», – сказала участница «Тотального диктанта» Юлия Левина.

Списать вряд ли получиться. Формат акции в этом году продиктован скорее правилами не русского языка, а пандемии. Участников в аудиториях рассаживали подальше друг от друга. Но много было и виртуальных.

«Интересно испытать свои силы, насколько грамотно я пишу. И удастся ли мне написать диктант на «отлично», – поделилась Юлия Панасенкова.

Проверить свои знания могли и иностранцы. Для них устроили тест из нескольких заданий с упрощенной версией диктанта.

«Я хочу учить русский язык, потому что я думаю, что русский язык сложный. И мне интересно учить сложный язык», –сказала Зет Рахакбау Клауде Бернард.

«Вообще не легко, очень трудно. Но что делать, учиться надо», – вторит ей Ннанируго Фортуне Акучие.

«Тотальный диктант» писали в вузах, школах, музеях и библиотеках. Но были и необычные площадки. В Курске проверили грамотность в кинотеатре, а в Домодедове прямо в зале ожидания.

«Летящий по парковым аллеям велосипед. Поцелуи в облупленных подъездах под скупое гитарное бренчание».

Три тысячи площадок в 60 странах мира, 200 городов от заполярного Мурманска до Нью-Йорка. На грамотность в этом году проверили себя даже полярники на станциях «Восток» и «Мирный» в Антарктиде.