Затерянный в песках: в Египте нашли город возрастом 3400 лет

00:21 11/04/2021

В Египте нашли город, которому более трех тысяч лет. Археологи считают, что это второе по значимости научное событие после обнаруженной гробницы Тутанхамона, передает «МИР 24».

Занесенный город назывался Вознесение Атона. Он был крупнейшим административным и промышленным поселением Египта на западном берегу Нила.

Уже в те времена он был разделен на улицы, а дома достигали трехметровой высоты. Исследователи раскопали строения из сырцового кирпича, хорошо сохранившуюся пекарню, мастерскую с формами для литья украшений.

«Я называю этот город золотым, поскольку он основан в золотой век Египта, в 1391 году до нашей эры. А затерянным, потому что мало кто верил, что он здесь есть. В частности, мы нашли мастерские по плетению сандалий, пошиву одежды, запасы драгоценных камней для изготовления ожерелий и браслетов, емкости для вяленого мяса, предметы, связанные с культом Атона», – рассказал египтолог Ги Хавас.

Пока ученые раскопали только третью часть всех построек. Главная работа впереди: археологи все еще надеются найти погребальный храм Тутанхамона. Именно его они и старались обнаружить, начиная раскопки.