В США заявили, что интернет появился благодаря полету Гагарина

11:34 11/04/2021
Фото: "Федеральное космическое агентство":http://www.federalspace.ru/176/, гагарин

Полет Юрия Гагарина в космос поспособствовал развитию многих технологий, в том числе и появлению интернета. Об этом заявил глава американской неправительственной организации Planetary Society, популяризатор науки Билл Най, сообщают «Известия».

Ученый, выступая на мероприятии в честь 60-летия первого полета человека в космос, отметил огромное влияние, которое это событие оказало на мир. По его словам, соперничество СССР и США в космической отрасли способствовало развитию многих технологий, в том числе появлению интернета.

«Интернет существует сегодня из-за космической гонки, из-за [полета] Юрия Гагарина», – указал он.

Най рассказал, что в скором времени NASA планирует провести на Марсе первые летные испытания вертолета Ingenuity. Этого также не произошло бы без «космической гонки» и полета Гагарина, добавил американец. Гагарин, уверен Най, должен был обладать выдающейся отвагой, чтобы решиться на полет.

12 апреля в России отмечается как День космонавтики. В этот день в 1961 году ракета «Восток» с одноименным космическим кораблем с летчиком Юрием Гагариным на борту стартовала с космодрома Байконур.