Референдум в Кыргызстане признан состоявшимся

18:39 11/04/2021
Заслужить доверие: чиновников Кыргызстана призвали к открытости
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Tatoh

В Кыргызстане референдум по новой Конституции признан состоявшимся. По данным с 82% автоматических считывающих урн, явка составляет 31% при необходимых 30%. Такие данные сообщает ЦИК.

Более 78% кыргызстанцев поддержали новую редакцию Основного закона. Против изменений выступили около 12% избирателей. Такие данные основываются на 80,5% обработанных бюллетенях.

По проекту новой Конституции, президент возглавит исполнительную власть, будет сам формировать кабинет министров и выбирать его председателя, сможет назначать членов совета безопасности, а также председателя и заместителей Верховного, Конституционного судов. Главу государства будут избирать на пять лет и не более двух раз.

Кроме того, изменится и деятельность парламента. Количество депутатов Жогорку Кенеша сокращается со 120 до 90. Предполагается, что их будут избирать не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Кроме того, парламент лишается права определять состав правительства и выражать ему недоверие. А за отсутствие на рабочем месте более 10 дней мандат депутата может быть отозван.

«МИР 24» в течение дня пристально следил за холодом голосования. Мы отмечали, что выборы проходят при низкой явке. А самыми активными избирателями оказались жители города Ош.