С незначительными нарушениями и активностью сельчан: в Кыргызстане прошли референдум и местные выборы

20:40 11/04/2021
В Кыргызстане подводят итоги голосования по референдуму и выборам в местные кенеши

Выбор Кыргызстана. По предварительным данным, проект новой Конституции поддержали почти 80% избирателей. Это значит, что жители республики отдали предпочтение президентской форме правления. Референдум можно признать состоявшимся, явка превысила 30 процентов, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Мучкина.

Для Кыргызстана эти выборы стали вторыми за год. И вновь избирателям выдали сразу два бюллетеня. Жители голосовали за депутатов в местные органы власти и участвовали в референдуме по новому проекту Конституции. Сделать выбор в пользу той или иной партии труда не составило. А вот разобраться, в чем отличие между новым и старым проектом Основного закона – оказалось сложнее.

«Тут я как-то мало вникала, но все-таки считаю, что какие-то изменения должны быть в Конституции, поэтому я все-таки за какие-то изменения».

«Достаточно глубоко я не изучала этот вопрос, но обратила внимание на те моменты, которые меня не устраивают, если мы примем эту Конституцию, поэтому я проголосовала «против».

Президент страны проголосовал в первой половине дня. В школе, на окраине столицы.

Согласно новому проекту Конституции, глава государства будет назначать главу правительства и его команду. Раньше это делал парламент. Руководители местных администраций, члены Совета безопасности, а также председатели и заместители Верховного и Конституционного судов – также будут назначаться президентом. Сократится и число депутатов парламента – со 120 до 90.

«После того как ЦИК в течение десяти дней объявит итоги, мы должны привести все законы в соответствии с новой Конституцией. Много противоречивых законов, например, в Уголовном кодексе. Все это мы должны упорядочить», – заявил глава государства Садыр Жапаров.

Без нарушений не обошлось. В течение дня в ЦИК поступали жалобы из разных районов страны. Координационная группа сейчас обрабатывает почти семь десятков обращений. Из них более десяти касаются подкупа голосов.

По данным ЦИК, активнее всего голосовали сельчане. Высокая явка и в южных областях республики. А самыми пассивными оказались избиратели столицы и Чуйской области.

«Данные поступают в зашифрованном, автоматическом формате, бесконтактном – подчеркиваю. Они расшифровываются в течении 1,5-2 минут и отображаются на сайте. И мы можем смотреть эти предварительные данные», – рассказывает председатель ЦИК Кыргызской Республики Нуржан Шаилдабекова.

Все данные, которые сейчас публикует ЦИК, носят предварительный характер. Хотя бюллетени обрабатывали автоматически считывающие урны, оснований не доверять им нет. Но окончательные итоги выборов подведут лишь после ручного пересчета голосов.

В день конституционного референдума и местных выборов в Кыргызстане сохранялась стабильная обстановка, тяжких нарушений зафиксировано не было. Об этом заявил министр внутренних дел республики Улан Ниязбеков.