Космонавты с МКС поздравили россиян с годовщиной полета Гагарина в космос

01:49 12/04/2021

Российские космонавты, работающие на Международной космической станции (МКС), поздравили россиян с 60-летием полета Юрия Гагарина в космос, передает РИА «Новости».

«Ровно 60 лет назад 12 апреля произошло событие, ставшее поворотным в мировой истории. Космический корабль с человеком на борту покинул Землю, впервые совершив орбитальный полет, а человек, дерзнувший отправиться в этот полет, Юрий Алексеевич Гагарин – наш соотечественник. В этот день его имя узнала вся планета, ведь именно тогда началась новая история – история пилотируемых космических полетов», – сказал российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

Космонавт Олег Новицкий отметил, что советские инженеры превратили страну в космическую державу, а также добавил, что именно пример Юрия Гагарина вдохновил многих людей, в том числе его и его товарищей, стать космонавтами.

С годовщиной первого полета человека в космос россиян также поздравили космонавты Сергей Рыжиков и Петр Дубров.

Ранее стало известно, что космический корабль «Союз МС-18 «Юрий Гагарин» доставил на борт МКС российских космонавтов Олега Новицкого и Петра Дуброва, а также американца Марка Ванде Хая.