Россиян предупредили о первой волне комаров весной

06:08 12/04/2021
Россиян предупредили о первой волне комаров весной

Первая волна комаров в России ожидается уже в середине весны, предупредил научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский, сообщает радио «Спутник».

По словам эксперта, личинки насекомых появятся тогда, когда закончатся ночные заморозки и появятся подходящие для этого места. Как правило, личинки комаров развиваются в течение двух недель, после чего появляются уже взрослые особи.

Марьинский пояснил, что личинкам необходимы открытые водоемы, в которых вода уже прогрелась и не замерзает. То есть при ночных заморозках появления комаров можно не опасаться.

По словам специалиста, чем ниже температура воды в водоемах, тем медленнее происходит развитие личинок и их выход. Если вода будет теплой, первую волну комаров можно ждать уже совсем скоро, например, в мае или даже в конце апреля.

Напомним, накануне врач-терапевт Николай Долдо рассказал о том, как защититься от укуса клеща. В первую очередь, необходимо правильно одеваться, если вы собираетесь на природу. По словам врача, надо надевать светлую одежду с длинными рукавами на резинках и капюшоном, штаны нужно заправлять в носки. Наряд при этом следует обработать репеллентами, отпугивающими насекомых.