Россиянам рассказали о способах защититься от комаров

13:39 25/05/2021
насекомое, природа, комар, кровососущие, окружающий мир, фауна,
ФОТО : PressFoto

Для защиты от комаров нет одного действенного способа. Профилактика укусов кровососущих насекомых – это комплекс мер. Уберечься от нападения комаров помогут москитные сетки на окнах и дверях, электрофумигаторы и инсектицидные спреи, пишет «360» со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

«Мероприятия по защите людей от укусов комарами в жилых помещениях включают использование противокомариных (противомоскитных) сеток на окнах и дверях, обработку помещений инсектицидными средствами в аэрозольной упаковке, использование электрофумигаторов, обработку террас, веранд, туристических палаток противокомариными инсектицидными спиралями или стержнями», – говорится в сообщении ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют носить защитную одежду в местах массового нападения комаров, которых на территории РФ насчитывается более 100 видов и подвидов. При этом часть из них может являться переносчиком возбудителей ряда инфекционных и паразитарных болезней.

Роспотребнадзор отметил, что разработанные вакцины могут помочь в профилактике передающихся насекомыми болезней – туляремии, желтой лихорадки, лихорадки Денге и японского энцефалита.

Ранее сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский рассказал, как комары ищут потенциальных жертв. Насекомые реагируют на тепло и запах тела.