В интернете появился оригинал инструкции для Юрия Гагарина в космосе

06:22 12/04/2021

В Сети появилась полетная инструкция первого космонавта Юрия Гагарина. Документ опубликовало издание «Газета.Ru».

Как отмечается, «Инструкция космонавту по эксплуатации и управлению космическим кораблем «Восток-3А» представляет собой набор действий, начиная с предстартовой подготовки и до возвращения на Землю. В ней, к примеру, описывается порядок облачения в скафандр. Сначала космонавт должен «просунуть ноги в правую и левую штанины, затем просунуть руки в рукава и надеть гермошлем».

Кроме того, космонавт должен был настроиться на вторую программу Московского радио и принять пищу в определенные моменты после выхода на орбиту.

Оригинал инструкции хранится в Фонде №1 ЦПК управленческих документов, где c июня 2009-го рассекречены лишь отдельные документы.

Напомним, на минувшей неделе Минобороны обнародовало секретные документы, посвященные первым советским космонавтам. Речь идет о фотографиях, полетных заданиях и других архивных материалах. Они были раскрыты военным ведомством к 60-летию первого полета человека в космос. Например, в разделе можно увидеть фотографии Юрия Гагарина и других членов первого отряда космонавтов – Германа Титова, Алексея Леонова. Кроме того, на портале есть информация о руководителе подготовки первых космонавтов Николае Каманине, инструкторе первых летчиков-космонавтов Марке Галлае и летчике-фронтовике Георгии Береговом.

Ранее сообщалось, что на официальном сайте «Роскосмоса» появился новый раздел, посвященный юбилею полета Юрия Гагарина в космос.