«Корова Алисы» и «истребление говорунов»: что ищут россияне в «Яндексе» на тему космоса

10:40 12/04/2021

«Яндекс» в честь 60-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос выяснил, какими вопросами на тему космоса пользователи задаются чаще всего. Оказалось, что интерес вызывают путешествия Алисы Селезневой, снимки Юрия Гагарина, а также дожди из алмазов на других планетах, сообщает РБК.

Поисковая система проанализировала поисковые запросы россиян на космическую тему и установила, какие вопросы интересуют пользователей больше всего.

Самым популярным вопросительным запросом со словом «космический» оказался «как нарисовать или сделать из бумаги космический корабль», набравший в рейтинге 100 баллов. Кроме того, часто в Сети интересуются деталями из цикла писателя Кира Булычева о приключениях Алисы Селезневой. К примеру, запрос «как зовут космических пиратов, которые истребили всех говорунов» набрал в рейтинге 91 балл, «как назывался космический корабль Алисы» – 41 балл, а также «как называется космическая корова Алисы» – 17 баллов.

Елена Гагарина: Мне до сих пор присылают вещи, связанные с отцом
Что касается запросов, посвященных первому космонавту, то здесь чаще всего пользователи интересуются, «в каком году Гагарин полетел в космос» (100 баллов). Второй по популярности запрос – «как умер Гагарин» (64 балла), третий – «сколько длился полет Гагарина» (20 баллов). Среди фотографий чаще всего россияне ищут снимок семьи Гагарина. Из редких фотозапросов – снимок космонавта с британской королевой Елизаветой Второй и автомобиля «Волга», который принадлежал Гагарину.

Среди других запросов на космическую тематику в «Яндексе» есть «кто такая Людмила, которая сгорела в космосе», «почему у космонавтов рождаются только девочки», «что будет, если взорвать ядерную ракету в космосе», «сколько вселенных существует в космосе» и «на какой планете идут дожди из алмазов».

Ранее сообщалось, что в Сети появилась полетная инструкция первого космонавта Юрия Гагарина. Документ опубликовало издание «Газета.Ru».