Путин поддержал идею закрепить на законодательном уровне статус молодых ученых

12:15 12/04/2021
Путин поддержал идею закрепить на законодательном уровне статус молодых ученых
ФОТО : ТАСС / Кухмарь Кирилл

Президент России Владимир Путин поддержал определение на законодательном уровне статуса молодого ученого. Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин на встрече со студентами и аспирантами авиакосмических вузов в МАИ.

«Президент поддержал нашу инициативу, чтобы мы в законе определили статус молодого ученого. Все соответствующие уже положительно зарекомендовавшие себя подходы будут
сохраняться. Это грантовая поддержка, жилищные
сертификаты, получение льготной ипотеки для молодых
ученых», – сказал премьер.

Отмечается, что статус будет даваться людям до 35 лет. По словам Мишустина, речь идет «об описании прав, обязанностей и возможностей».

Напомним, что 12 апреля, в День космонавтики, премьер-министр России побывал в Московском авиационном институте и осмотрел в экспозицию центра космонавтики, где представлены уникальные образцы отечественной ракетно-космической техники.

Председателю правительства показали корабль «Союз», который представлен в препарированном горизонтальном положении. Он разделен на модули, чтобы студенты могли изучить технические решения и использовать их в своих дипломных
работах.

Также Мишустин осмотрел российскую автоматическую межпланетную станцию «Марс-96», которая предназначена для исследования Красной планеты, лунный посадочный корабль комплекса Н1-Л3, разработанный в рамках советской лунно-посадочной программы.

В экспозиции центра представлен телекоммуникационный спутник-ретранслятор «Луч» системы «Альтаир». Он позволял устанавливать двустороннюю широкополосную связь с подвижным космическим, морским или наземным объектом.

Московский авиационный институт – один из крупнейших технических вузов России. Здесь функционируют 13 институтов и пять филиалов, где обучаются свыше 20 тысяч человек. МАИ является лидером среди всех гражданских университетов по числу выпускников, совершивших полет в космос. Из его стен вышли 23 летчика-космонавта.