В Петербурге началась вакцинация препаратом «ЭпиВакКорона»

13:26 12/04/2021

Теперь кроме «Спутника V» привиться можно еще одной российской вакциной – «ЭпиВакКороной», разработанной Центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». О том, как проходит прививочная кампания новым препаратом, рассказала корреспондент «МИР 24» в Санкт-Петербурге Елена Куршук.

Поликлиника №102 Приморского района Петербурга получила 600 доз «ЭпиВакКороны». Вакцинировать стали сразу. Врачи говорят, что даже возник небольшой ажиотаж – многие петербуржцы ждали именно эту вакцину.

«ЭпиВакКорона» прибыла в Петербург на прошлой неделе – это 27,5 тысяч ампул. В день в поликлинике №102 делают до 200 уколов. Все дозы «ЭпиВакКороны» уже распределены и закончатся в ближайшую неделю. Решить, какую из двух вакцин ставить, может только специалист. На «ЭпиВакКорону» реже возникает реакция в виде температуры, но и выработанный иммунитет может быть менее долговечен.

«Вакцина получена в пятницу вечером, через поликлинику прошло чуть больше 20 человек, побочных реакций ни у кого не зарегистрировано. После прививки «Спутником V» очень часто люди жалуются на температуру, пожилые реагируют гораздо спокойнее. Выбор остается за врачом. «ЭпиВакКорона» меньше провоцирует гриппоподобные состояния», – объяснила врач-иммунолог поликлиники Дарья Савицкая.

«ЭпиВакКорона» доступна в 41 пункте вакцинации. Есть и хороший запас «Спутника V» – всего с начала прививочной кампании город получил более 500 тысяч доз.