Роспотребнадзор: Привитым «ЭпиВакКороной» понадобятся специальные тесты на антитела

20:24 03/04/2021
«ЭпиВакКорона» в пути: в города России отправили первые 250 тысяч доз
ФОТО : ТАСС / Кухмарь Кирилл

Не все тесты смогут выявить антитела к COVID-19 после вакцинации «ЭпиВакКороной». Для этого в Роспотребнадзоре разработали специальные ИФА-тесты, говорится на сайте ведомства.

Так, «ЭпиВакКорона» индуцирует антитела именно к тем участкам белка коронавируса, которые несут функциональное значение в его жизненном цикле. Поэтому после вакцинации «характерно меньшее разнообразие формирующихся антител».

«Пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» индуцирует антитела именно к таким участкам оболочечного белка S нового коронавируса, которые являются функционально значимыми в жизненном цикле вируса», – говорится в сообщении ведомства.

Из-за этого большинству тестов может не хватить чувствительности для того, чтобы обнаружить эти антитела. Потому что коммерческие тестовые наборы преимущественно нацелены на обнаружение широкого спектра антител к различным участкам оболочечного S-белка вирус.

«Подобные тест-системы с высокой вероятностью не будут определять антитела у лиц, привитых «ЭпиВакКороной», – объяснили в ведомстве.

В связи с этим в Роспотребнадзоре заявили о необходимости использовать специальные ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор», которые могут обнаружить антитела. Эти тесты поставляются во все российские регионы, в которых проводят вакцинацию препаратом «ЭпиВакКорона».

Напомним, что «ЭпиВакКорона» – это вторая российская вакцина от COVID-19. Препарат был разработан новосибирским центром «Вектор». В гражданский оборот вакцину запустили в начале декабря 2020 года.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что вакцина «ЭпиВакКорона» является иммуногенным и безопасным препаратом для профилактики коронавируса. Тогда в ходе исследования выяснилось, что двухэтапная вакцинация вызвала выработку антител у 100% добровольцев.