«ЭпиВакКорона» в пути: в города России отправили первые 250 тысяч доз

13:41 08/04/2021

Скоро в поликлиниках России появится новая вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона», в города отправили 250 тысяч доз. Сегодня утром первую партию – 27,5 тысячи ампул – доставили в Санкт-Петербург, передает «МИР 24».

«Поскольку у нее двукратное введение, она предназначена для 13 770 человек. Скорее всего, в ближайшие дни, возможно, даже сегодня, вакцина будет отправлена в пункты вакцинации во все районы города Санкт-Петербурга», –отметила Любовь Полякова.

Список этих пунктов обещают опубликовать уже после поступления вакцины. Записаться на прививку можно будет через номер 122.

В Роспотребнадзоре рассказали о преимуществах нового препарата. В отличие, например, от «Спутника V», «ЭпиВакКорону» проще перевозить и хранить – можно и в обычном холодильнике – достаточно от двух до восьми градусов тепла. В вакцине нет живого вируса, это значит, что она почти неаллергенна и подходит для людей с ослабленным иммунитетом.

В Роспотребнадзоре сегодня рассказали, когда можно будет снять маски и перчатки в офисах. Только при наличии антител у всех работников. В ведомстве еще раз напомнили – самый лучший способ их получить – это вакцинироваться, а не переболеть коронавирусом.